Политика

Почетные консулы в ЕС помогают режиму Лукашенко обойти санкции

Обходить наложенные на Беларусь санкции режиму Александра Лукашенко могут помогать почетные консулы в европейских странах, в частности директор компании-дистрибьютора БМЗ Dismas Trading Роберто Готти. Назначенный почетным консулом Республики Беларусь в г. Брешия с действующими полномочиями в пределах территориальных регионов Ломбардия, Трентино-Альто-Адидже и Фриули-Венеция-Джулия, Готти организовал успешный экспорт в Италию белорусской сталелитейной продукции.

Как говорится в совместном с изданиями Süddeutsche Zeitung, L’Espresso и Profil расследовании Белорусского расследовательского центра в рамках международного проекта Shadow Diplomats, после августа 2020 года Готти продолжал продвигать продукцию белорусского госпредприятия в ЕС, и это позволило ему использовать влияние белорусских дипломатов в личных целях.

Несмотря на репрессии на БМЗ, связанные с акциями протеста, в мае 2021 года Готти лично устроил в Италии переговоры для руководителей завода и их потенциальных европейских партнеров. Гендиректор завода Дмитрий Корчик признался, что предприятие оказалось в безопасности благодаря «определенной работе» клиентов.

«У нас нет доказательств причастности Готти к этой работе, однако она позволила ему легально экспортировать продукцию БМЗ еще больше года. В марте 2022 года товары предприятия попали под европейские санкции, но запрет на их ввоз в ЕС начал действовать в июне. Тем не менее продукция БМЗ продолжала ходить в Италию еще в июле», — пишут авторы публикации.

На данный момент Роберто Готти официально не может торговать с БМЗ, выполняющем военные заказы для российской армии. Но, как утверждается, его контакты с белорусскими властями продолжаются. Теперь – на политической почве. В материале говорится о документах, из которых следует, что Готти использовал влияние белорусских дипломатов для исполнения личных целей.

Готти является представителем Федерации исторического фехтования Италии. На родине у него есть собственная школа боевых искусств.

«В 2022 году Готти обратился к белорусскому посольству в Италии, чтобы получить голоса белорусов на президентских выборах Европейской конфедерации фехтования. Он просил голосовать за своего земляка Джорджио Скарсо. Посольство согласилось, отметив заслуги Готти перед белорусскими властями», — пишут авторы расследования.

В ответе журналистам Готти подтвердил, что просил белорусских дипломатов повлиять на исход выборов Европейской конфедерации фехтования, однако, по его словам, сделал это ради сохранения отношений между белорусскими и итальянскими федерациями, спортсменами и тренерами.

Напомним, что в августе несколько десятков европейских общественных организаций призвали почетных консулов Беларуси в Швейцарии и Лихтенштейне подать в отставку. Как ранее поступил почетный консул РБ во Львове Игорь Дротяк.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть