Общество

Почему российские военные ездят между Беларусью и Россией?

После того как в начале октября Александр Лукашенко заявил о формировании региональной группировки войск Союзного государства, в Беларусь начали прибывать российские военные и техника.  Одновременно с этим наблюдаются противоположные процессы – часть техники и военных,  наоборот, покидают Беларусь. Что это может означать, разбирался Белсат.

  • Куда уезжает техника и военные?

География перемещения техники и военных между Беларусью и Россией весьма примечательна. В Беларусь прибывают военные эшелоны со всей России: Московская, Нижегородская, Костромская, Челябинская, Омская и Воронежская области. А уезжают исключительно в пограничные с Украиной регионы.

По данным мониторинговой группы «Беларусский Гаюн», по состоянию на середину ноября Беларусь передала российской армии 211 единиц белорусской военной техники, среди которых танки, БМП и грузовики «Урал». Технику отправляли на железнодорожные станции в пограничные с Украиной Ростовскую и Белгородскую области. Минобороны Беларуси заявило, что техника направляется в Россию на модернизацию, но это маловероятно, потому что по крайней мере танки Т-72А до современных версий модернизировать невозможно. Поэтому, скорее всего, их сразу направили на войну.

Вывоз техники возобновился в начале 2023 года, причем сейчас ее вывозят вместе с российскими солдатами. 7 и 11 января в Воронежскую область отправилось два эшелона с колесной и гусеничной техникой, со снаряжением и пассажирскими вагонами. Воронежская область граничит с Луганской. То есть можно предположить, что эти военные и техника будут направлены на укрепление фронта под Сватово и Кременной, где ВСУ уже несколько месяцев давят на российские позиции.

К этому следует добавить интенсивное перемещение российских военных в пределах самой Беларуси, что наблюдается в течение последнего месяца. Российскую технику и солдат замечают все в новых и новых местах. Логику этого перемещения определить очень трудно. 20-22 декабря был случай, когда российские эшелоны буквально катались между станциями, даже не разгружаясь.

  • Ротация и перегруппировка?

Мониторинговая группа «Беларускі Гаюн» объясняет все эти перемещения обычной перегруппировкой и ротацией российских сил, проходящих подготовку на полигонах Беларуси при помощи белорусских инструкторов. То есть фактически одни российские мобилизованные приезжают на тренировку в Беларуси, а другие после тренировки уезжают на фронт в Луганскую или Донецкую области.

«Проведение ротации российских военных является свидетельством того, что в ближайшее время не стоит ожидать наступления ВС РФ с территории РБ. Функция же РБ в данном случае – быть тренировочной базой для мобилизованных граждан РФ», – подчеркивает «Беларусский Гаюн».

Эта версия имеет один недостаток: потоки техники и военных из Беларуси в РФ и из РФ в Беларусь неравнозначны. Только за январь в Беларусь прибыло минимум 173 вагона с техникой, 19 вагонов со снаряжением и 2800 российских солдат. А уехали из Беларуси 62 вагона с техникой, шесть вагонов со снаряжением и примерно 850 военнослужащих. То есть приехало в 2,5 раза больше техники и почти в 3,5 раза больше солдат, чем уехало. Если подсчитать за три месяца, то получится, что в Беларусь перебросили около 13,8 тысяч военнослужащих, а был зафиксирован отъезд только около 850 из них. То есть если это и ротация, то она затронет только небольшую часть российских военных в Беларуси.

  • Информационная спецоперация?

Аналитики Института изучения войны (ISW) называют нынешнее нагнетание обстановки на белорусском направлении «информационной операцией», цель которой заключается в том, чтобы отвлечь часть сил ВСУ. Перемещение войск эксперты рассматривают именно с этой точки зрения, а новое вторжение в Украину со стороны Беларуси считают маловероятным сценарием.

«Беларусский Гаюн» считает, что Россия пытается всех запутать:

«Перемещения ВС РФ по железной дороге указывают на желание ввести в заблуждение и запутать относительно дальнейших планов военной группировки РФ, находящейся в РБ».

Если цель в том, чтобы всех запутать, то это многое объясняет: и круговорот техники между Беларусью и РФ, и то, что российские военные «катаются» между станциями внутри Беларуси.

Другой вопрос, что должно скрыть такое перемещение. Эта переброска российских военных в приграничные с Украиной регионы должна убедить всех, что Россия рассматривает Беларусь только как тренировочную базу? Переброска российских военных в Беларусь рассчитана на создание видимости подготовки наступления на Киев? Ответов пока нет.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть