Общество

Почему Лукашенко «прорвало» на оскорбления от диверсии в Мачулищах?

«Торжественная церемония» с наградой «самых успешных женщин» и раздачей генеральских погон превратилась в гневный спич Александра Лукашенко о диверсии в Мачулищах. Давно в его речах не было такой концентрации оскорблений. В причастности к атаке на российский самолет-локатор в Мачулищах Александр Лукашенко обвинил СБУ, американское ЦРУ и «бегущих за границей». Польшу и Литву он назвал мразями, президента Украины Владимира Зеленского гнидой, а всех остальных, причастных к диверсии, – мерзавцами и мудаками.

Как заметил в комментарии «Белсату» политический обозреватель издания «Позірк» Александр Класковский, слова, которые употреблял Лукашенко, – это было слишком даже для него.

Класовский считает, что лексика политика соответствует его воспитанию:

«Вождь режима не отличается особой изысканностью лексики, даже козыряет этим. Действительно, в свое время эта лексика воздействовала, Лукашенко многие считали своим человеком, из народа. До сих пор он намеренно эксплуатирует этот пласт грубой сниженной лексики, полагая, что таким образом он ближе к народу, хотя на самом деле он давно от него оторвался», – отмечает эксперт.

К тому же сказывается мировоззрение Лукашенко, который видит вокруг только врагов и заговорщиков, поэтому у него «из глубины души рвется такая гневная лексика», сказал собеседник «Белсата».

 «Теперь, когда или действительно поймали, или отрапортовали, что поймали, террориста, у него камень с души, он хочет выговориться и выплеснуть все свои эмоции. Это для него вздох облегчения. Можно подать как триумф своих слуг в погонах. Отсюда этот поток ругани в адрес своих врагов».

Ругательства в адрес Владимира Зеленского аналитик объяснил желанием Лукашенко свалить все на Украину.

«Версия BYPOL о партизанах режима крайне невыгодна: признать перед Россией, перед своими сторонниками, что партизаны действительно хозяйничают в окрестностях Минска, – признать свои провалы, это удар по мифу о беларусской стабильности, о том, что здесь мышь не проползет», – отметил Класковский.

Он заметил, что и перед Кремлем диверсию выгодно обрисовать так, что якобы действовали украинцы, СБУ, а за ними еще и ЦРУ: «Вот, мол, какие мощные профессионалы, поэтому не удивительно, что им здесь частично удалось свои замыслы совершить».

Как сказал координатор белорусской экспертной сети «Наше мнение»  Вадим Можейко, эта речь свидетельствует, что происшествие в Мачулищах продемонстрировало Лукашенко его слабость.

«Это свидетельствует о том, насколько события затронули Лукашенко, и тот факт, что, как он признался, матерился на своих силовиков, также демонстрирует, что это очень неприятная для него ситуация. Она ему самому продемонстрировала его слабость и выставила его ненадежным союзником Кремля. Видно, насколько он выведен из себя».

Можейко заметил, что сейчас «все желающие» знают, как можно вывести из себя Лукашенко.

«Он продемонстрировал всем заинтересованным, что он в этой ситуации слабый, что его такое задевает. Теперь все желающие могут понимать, как Лукашенко из себя выводить».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть