Политика

Почему Лукашенко боится независимых профсоюзов

Александр Лукашенко продолжает репрессии на фоне широко распространенного беспокойства внутри страны по поводу белорусской роли в войне Путина против Украины. Белорусский руководитель предпринял шаги по роспуску независимых профсоюзов. Так, 10 июня, генпрокурор Беларуси Андрей Швед направил в Верховный суд страны заявление о прекращении деятельности нескольких независимых профсоюзов и криминализации их деятельности. В список вошли Свободный профсоюз Беларуси, Свободный профсоюз металлургов, Белорусский независимый профсоюз шахтеров и химиков, Белорусский профсоюз радиоэлектроники и Белорусский конгресс демократических профсоюзов.

В заявлении говорится, что члены профсоюзов «принимали активное участие в деструктивной деятельности, несанкционированных массовых мероприятиях, распространяли информационную продукцию экстремистского содержания». Заявление было направлено в Верховный суд «в целях предотвращения дальнейшего нарушения закона».

Этот шаг многими рассматривается как проявление озабоченности Лукашенко по поводу возможных забастовок. Ведь профсоюзные лидеры выступили против войны в Украине и призвали к выводу российских войск из Беларуси. Многие белорусы выступают против поддержки их страны в войне Путина.

  • Лукашенко усилил давление на профсоюзы Беларуси после того, как в августе 2020 года началось общенациональное движение против сфальсифицированных президентских выборов. В ответ на это белорусские власти начали тотальные репрессивные меры. На лидеров забастовок нападали, им угрожали увольнениями, а некоторые члены забастовочных комитетов были похищены, их «прессовал» белорусский КГБ. По меньшей мере 13 видным деятелям забастовочного движения предъявили обвинения в государственной измене. Многим пришлось бежать из страны.

В то время как властям удалось подавить забастовочные комитеты, возникшие в конце лета 2020 года, независимые профсоюзы Беларуси пользовались некоторой защитой благодаря своему официальному статусу и могли продолжать деятельность, несмотря на угрозы, аресты и случаи запугивания. Однако теперь, похоже, взялись и за них, поскольку Лукашенко стремится пресечь любое потенциальное возобновление протестной активности, подпитываемой антивоенными настроениями.

После того, как Лукашенко 18 апреля провел экстренное совещание с белорусской полицией и другими правоохранительными органами, на следующий день полиция провела обыски в офисах трех независимых профсоюзов. Среди мишеней — Белорусский конгресс профсоюзов, который является частью Международной конфедерации профсоюзов и объединяет независимые профсоюзы страны. Его члены — около 10 тыс. человек. Более 20 профсоюзных лидеров были задержаны и обвинены в «организации действий, грубо нарушающих общественный порядок». Им грозит до четырех лет тюремного заключения.

В очередной явной попытке криминализировать деятельность независимых профсоюзов белорусский КГБ назвал один профсоюз экстремистской организацией, несмотря на то, что он официально зарегистрирован в соответствующих государственных органах. В последние месяцы сотни членов профсоюзов утверждают, что их подвергали преследованиям и запугиванию, на них оказывалось давление с целью заставить их выйти из профсоюзов. Активистов допрашивали, а их офисы поставили на прослушку.

Эти действия не остались незамеченными на международном уровне. В ходе недавней ежегодной конференции Международной организации труда режим Лукашенко подвергся резкой критике за использование крайней жестокости в подавлении мирных протестов и был обвинен в нарушении трудовых прав белорусов.

Сейчас звучат призывы к усилению международного давления на режим. Оппозиционные деятели предупреждают, что Лукашенко стремится подавить независимые белорусские профсоюзы и перекрыть простым белорусам еще один способ выражения мнений.

Анна Любакова

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть