Общество

“Победобесие” по-гомельски: георгиевские ленточки, российские флаги, концерт в церкви. ФОТОРЕПОРТАЖ

На улицах Гомеля и районных центров региона 9 мая проходили шествия, выставки и другие мероприятия, которые в народе давно стали называть «победобесием». Вместо дня памяти и скорби, чтобы страшная трагедия действительно больше никогда не повторилась — на фоне войны, развязанной Россией в Украине — чиновники подменяют смыслы памятной даты.

С каждым годом всё больше участников официальных мероприятий переодевается в форму времен Второй мировой войны, поэтому День Победы превращается в некий фестиваль косплея. Наряжают в форму и детей, устраивают «тематические сценки» с «командирами», «ранеными», «медсестрами».

Официальное шествие в Гомеле проходило на фоне здания цирка. В Гомеле и некоторых райцентрах на площади приходили с российскими флагами. Много было и советской, коммунистической символики, не обошлось без портретов Сталина. Были также и «нацисты», которых заметили за столиком. А вот пророссийской символики с буквами V и Z практически не было.

Нашлись и те, кто прицепил на грудь георгиевские ленточки — символ военной агрессии РФ. Среди таких оказался епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, который родом из Черниговской области Украины, серьезно пострадавшей от обстрелов российскими военными.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть