Общество

Победа Украины в войне = конец режима Лукашенко?

Война России против Украины тянется уже месяц. Из-за соучастия в агрессии Беларусь оказалась под беспрецедентными санкциями.

Что будет с режимом Лукашенко после окончания войны – UDF поинтересовался у экспертов.

Член политсовета ОГП Лев Марголин отметил, что, на его взгляд, для белорусской власти любой исход войны будет иметь плохие последствия.

«Если Россия проиграет, то вместе с Путиным проиграет и Лукашенко. Если РФ добьется какого-то успеха (что маловероятно), то, думаю, Москва припомнит Лукашенко, что он не принял участия в боевых действиях и тем самым не оказал поддержку», – сказал Марголин.

По его мнению, для Беларуси как страны и для белорусского общества была бы выгодна победа Украины в идущей войне.

«Многое будет зависеть от того, на какой стадии удастся остановить кровопролитие. Если проигрыш России будет довольно очевидным, то, скорее всего, это будет стоить Путину его должности. Можно разные варианты выстраивать, как это произойдет, но такое последствие очень вероятно. Соответственно Лукашенко как соучастник дела Путина, как человек, который все поставил на одну карту, также вынужден будет уйти», – полагает Марголин.

Призыв Лукашенко к украинским властям быстрее согласиться на подписание мирного договора – это желание понравиться Путину.

«Это было желание понравиться своему патрону. А также выдать желаемое за действительное – украинские войска очень далеки сегодня от поражения. По свидетельству украинской стороны, в переговорах тон россиян от ультимативного постепенно сменяется на более сговорчивый», – сказал Марголин.

Аналитик Центра европейской трансформации Андрей Егоров отметил, что любой исход войны будет нести для белорусских властей негативные последствия.

«Выбор вариантов для режима будет между просто плохим развитием событий и очень плохим развитием событий. Если Украина проиграет в войне, установится режим оккупации со стороны России и Беларусь окажется вместе с ними по одну сторону железного занавеса. У режима Лукашенко в такой ситуации не будет возможностей противостояния поглощению со стороны России и фактическому упразднению независимости Беларуси – если даже формальные ее признаки сохранятся», – считает Егоров.

Если Украине удастся выиграть в войне, то тогда возможны разные развилки.

«Первый сценарий похож на описанный вариант с железным занавесом, за которым Россия и Беларусь окажутся как агрессоры – но без Украины. Шансов сохранить реальную независимость также будет мало. При другом сценарии Украина при определенных обстоятельствах может спасти режим Лукашенко. По прагматическим причинам Киев может «простить» Минску соучастие в агрессии и настаивать на особом статусе Беларуси в регионе как буферной зоне без российских военных баз. И это может спасти режим Лукашенко, который де-факто контролирует власть и может стать участником возможных переговоров о переустройстве отношений в регионе», – не исключает Егоров.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть