Политика

«По лицу Макея тек пот, он дрожал и сильно нервничал». Покойный глава МИД жаловался, что Беларусь может стать следующей страной, которую оккупирует Россия

Беларусь может стать следующей страной, которую попытается захватить Россия. Об этом говорил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей незадолго до своей внезапной смерти. О таком заявлении покойного главы МИД рассказал белорусский политик Павел Латушко в интервью Radio NV.

Он отметил, что в опубликованном интервью с министром иностранных дел Финляндии чиновник ссылался на последний разговор с покойным Владимиром Макеем. Финский министр рассказал, что Макей жаловался ему на то, что Беларусь станет следующей страной, которая будет аннексирована Россией. По словам Латушко, финский министр утверждал, что по лицу Макея тек пот, он дрожал и сильно нервничал, когда говорил об этой ситуации.

Латушко добавил, что такие разговоры он слышал в 2015-2016 годах, когда работал послом. Тогда и Макей, и его заступник неоднократно вели разговоры об оккупации Беларуси Россией. При этом Макей призывал к тому, что “нужно дать поле для маневров Лукашенко, нужно поддержать Лукашенко, надо подставить ему плечо, иначе Россия оккупирует Беларусь”. Покойный министр утверждал, что якобы только Лукашенко является гарантом суверенитета Беларуси, а без него Россия точно захватит страну.

«Лукашенко не является гарантом независимости Беларуси. Именно Лукашенко за 29 лет довел страну до того состояния, в котором Беларусь сейчас находится. Именно он выбил фундамент, который стоит в основе государственности. И именно белорусский народ должен вернуть свои право стать в основе государства. Лукашенко нужно просто упразднять», – сказал Латушко.

Напомним, ранее сообщалось, что по одной из версий, которая активно муссировалась в СМИ, причиной внезапной смерти главы МИД Беларуси Владимира Макея стало самоубийство. Сообщалось, что последние годы жизни министра сопровождались как политическими, так и личными драмами. Покойный глава МИД тяжело переживал охлаждение к нему со стороны Александра Лукашенко, Макей чувствовал себя «ненужным, а иногда просто неуместным». По сведениям источников, он знал, что администрация Лукашенко начала искать кандидатов на его место.

Позже появилась информация от инсайдеров телеграм-канала «Белорусская разведка» о том, что Макей совершил суицид после разговора с Лукашенко.

«Лукашенко, получив информацию, впал в состояние крайней агрессии и бешенства, воспринял самоубийство Макея, как акт неповиновения и предательства», — отмечают авторы телеграм-канала.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть