В мире

Первый признак заболевания “омикрон”-штаммом – боль в горле

Первым признаком того, что человек заболел именно «омикрон»-штаммом может быть боль в горле, которая затем быстро проходит и на его смену приходят новые. Этот период продолжается от двух до трех дней. Как считают британские ученые, особенно агрессивно штамм ведет себя в первую неделю после того, как попадет в организм. Первый же день болезни является самой острой фазой заболевания.

В то же время исследователи отмечают, что «омикрон»-штамм коронавируса способен вызвать «туман в голове». Если раньше одними из основных симптомов заболевания выделяли потерю вкуса и запаха, то в случае с омикроном такие признаки встречаются значительно реже. Для «омикрона» характерным считается синдром «тумана в голове». Этим термином исследователи описывают проблемы с мыслительной деятельностью, с которыми часто сталкиваются пациенты. Это и неуверенность в принятии решений, забывчивость и даже потеря памяти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первые случаи заражения: у четырех белорусов выявили «омикрон»

ВОЗ предупреждает, что штаммы коронавируса «дельта» и «омикрон» могут вызвать «цунами новых заражений». Об этом сообщил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

Особое беспокойство, подчеркнул глава ВОЗ, вызывает тот факт, что вариант «омикрон» является более заразным.

«Это может привести к цунами случаев, что может значительно усилить давление на системы здравоохранения по всему миру», – подчеркнул глава организации и отметил, что сохраняет оптимизм и рассчитывает, что в 2022 году острая фаза пандемии завершится.

Ученые из Германии заявили, что только бустерная прививка может защитить организм от штамма «омикрон». Важно, что есть только предварительные данные о эффективности вакцин против этого варианта коронавируса, вакцинация все равно играет важную роль. Но после третьего укола человек куда более долгий период защищен от того, чтобы стать носителем вируса и начать заражать своих друзей и родственников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глобальная вакцинация: В мире сделано почти 9 млрд прививок от COVID-19

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть