Политика

Первый белорусский политик Поклонский: между Вильно, Москвой и Войском Запорожским

Год истории хороший повод вспомнить «первого белорусского политика», как его иногда называют историки, Констнтина Поклонского. Его сложная судьба и неоднозначные действия перекликаются с непростой текущей ситуацией. К тому же, если год рождения его точно неизвестен, то скончался он примерно 360 лет назад, около 1662 г.

Константин Поклонский происходил из знатной православной семьи могилевской шляхты и проявил себя влиятельным и активным членом могилевского православного братства. Когда в 1650 году король Речи Посполитой выдал универсал о возвращении православным ряда храмов и монастырей в Могилеве и окрестностях, то именно Поклонскому доверили объявить об этом публично. А когда в 1653-ом униаты пытались вернуть себе храмы, то возглавляемые Поклонским православные могилевцы, чуть не убили прибывшего по такому случаю униатского епископа. Не менее активно он отстаивал и экономические интересы православных. В том же 1653 г. Поклонский разгромил построенную конкурентами переправу через Днепр, которая лишала могилевское братство немалых прибылей.

Когда в 1654 году московская армия вошла на территорию Великого княжества Литовского, то Поклонский перешел на сторону царя. Правда, до этого он побывал у казацкого гетмана Богдана Хмельницкого. Тот выдал Поклонскому рекомендательное письмо к царю, в котором просил принять шляхтича с почетом и вообще оказать уважение литовской православной шляхте.

Первоначальный успех Поклонскому обеспечила протекция генерального писаря Войска Запорожского (впоследствии гетмана) Ивана Выговского. Выговский составил ему рекомендацию «яко человеку добродетельному», как перед гетманом, так и перед боярами. А те уже замолвили слово перед царем.

В июле 1654-го Поклонский удостоился царской аудиенции, получил «богатые пожалования и должность полковника белорусского». Вскоре во главе наскоро сформированного полка (около 500 человек) Поклонский подходит к Могилеву и убеждает могилевскую шляхту и мещан перейти под царскую руку. В награду он получает большие земельные владения и властные полномочия в Могилевском уезде. Но Поклонский, под началом которого уже 4-тысячное войско, пытается реализовать куда более серьезный политический план – создать автономное государство (по образцу Войска Запорожского) на большей части белорусских земель. Однако тут он вошел в противоречия как с царем, так и с гетманом, в результате чего портятся отношения и с царскими воеводами, и с казацкими полковниками.

Так возникают предпосылки для возвращения Поклонского обратно в Речь Посполитую. В начале 1655 года литовская армия осадила Могилев. Поклонский вступает в переговоры с великим гетманом литовским и весной 1655-го переходит на его сторону. Большая часть полка его не поддержала, и Могилев пока остался под властью царя. Поклонский действует в Восточной Беларуси, где его малочисленный отряд терпит ряд поражений от московитов.

Тут начинается вторжение шведов, известное как шведский потоп, и великий гетман литовский заключает с ними союз. Поклонский, как и большая часть литовской шляхты, поначалу тоже признал власть шведского короля и поступил в армию прусского курфюрста (союзника шведов). Но и там долго не задержался, поскольку шведско-литовский союз быстро распался. Вскоре он опять в рядах литовской армии воюет уже против шведов и пруссаков. В октябре 1656 г. Поклонский попадает в плен и около двух лет проводит в крепости Мальборк (в 1658 он еще в списках на обмен). Вероятная дата смерти – 1662 г.

Изучая метания Поклонского, историки не пришли к единому мнению в оценке его политики и личности. Однако его действия в 1654-1656 гг., как правило, объясняют желанием создать белорусскую автономию. Поклонский представлял собой носителя белорусского самосознания, который «первым попытался заниматься политикой исключительно от имени Белоруссии, а не Литвы и России» (историк Олег Латышонок).

Очевидно, самой большой его неудачей стало то, что в решающий момент могилевцы и созданный им полк не пошли за ним. Обстоятельство тем более обидное, если учесть, что могилевцы вскоре восстали и перебили московский гарнизон (об этой истории стоит рассказать отдельно). А белорусский полк влился в Войско Запорожское и отличился в боях против московитов, когда гетман Выговский тоже порвал с Москвою.

Увы, Выговский и Поклонский не скоординировали свои усилия по возвращению в лоно Речи Посполитой, а действовали разобщено.

Бурная и трагическая биография Поклонского отражает всю сложность становление белорусского самосознания. Сейчас Беларусь тоже переживает сложный исторический момент. Союз с Москвой становится все более токсичным. И, очевидно, важно удачно выбрать момент для его разрыва. В этой связи стоит учесть опыт белорусского полковника. История ошибок и поражений не менее поучительна, чем история успеха и побед.

Николай ГРАБОВИЧ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть