Без рубрики

Первая режиссерская лаборатория открылась в Брестском театре кукол

Фото smartpress.by

12 октября, Брест /. В Брестском театре кукол начала работу первая режиссерская лаборатория “Метаморфозы театра кукол”, сообщила директор БТК Тамара Павлюкович.

Для участия в проекте заявки прислали более 20 молодых режиссеров-кукольников из Беларуси и России. На протяжении месяца они представляли в театр свои экспликации. В результате экспертная комиссия определила четырех победителей. Воплощать свои задумки в сценические наброски под руководством экспертов будут одна белоруска и трое россиян. Вне конкурсной программы в число слушателей зачислена также режиссер БТК Алиса Ермак.

“Насколько я знаю, в Беларуси таких лабораторий не было. Брестский театр кукол, можно сказать, пионер в этом деле. Мы сами находимся в творческом поиске и очень заинтересованы в новых проектах, спектаклях, подходах. Каждому участнику лаборатории будет предоставлена площадка для постановки в пространстве театра. С ними работают практически все наши актеры, для которых это тоже хороший опыт”, – отметила Тамара Павлюкович.

Очный тур лаборатории продлится с 12 по 17 октября. В программе – тренинги и мастер-классы от руководителя лаборатории, трехкратного лауреата Национальной театральной премии режиссера Игоря Казакова, хореографа, артиста балета Белорусского государственного молодежного театра Евгения Иванова. На 16 октября запланирована лекция кандидата искусствоведения и театрального критика Алексея Стрельникова “Работа актера с отчуждением Брехта”.

Все это время участники будут работать над эскизами, которые представят на суд экспертов по окончании лаборатории. Лучшая работа может воплотиться в реальную постановку на сцене Брестского театра кукол. Организаторы надеются, что режиссерская лаборатория на базе БТК будет проходить на регулярной основе.

Источник

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть