Общество

Перемещение ракет и российская техника со «свастиками» в Зябровке. Угроза ракетного удара по Украине из Гомельского района сохраняется

На аэродроме в Зябровке Гомельского района, где расположена российская военная база, произошло перемещение ракетной техники. Об этом свидетельствуют космические съемки сервиса Sentinel Hub. Также местные жители продолжают фиксировать передвижение как белорусских солдат, так и российских военных. Об этом пишет Флагшток.

Сообщается, что скопление массивной техники на юго-западной части старого аэродрома исчезло. Ее могли переместить куда-то в пределах летного поля или за аэродром. Изменение дислокации вооружений на аэродроме — обычная практика: в последние три месяца российские войска раз в 3–4 недели меняют дислокацию вооружений, примерно с такой же частотой происходят ракетные пуски с территории Гомельского района.

По информации телеграм-канала «Беларускі Гаюн», в районе Зябровки продолжают фиксироваться вылеты вертолета, а 1 и 3 сентября в гомельском аэропорту совершал посадку тяжелый транспортный российский самолет. Что доставлял этот самолет, неизвестно. Но во время приземлений российских транспортных самолетов 8 и 9 июля 2022 фиксировалась доставка и перевозка ракет для ЗРК С-300/400.

На условиях анонимности жители Гомельского района рассказали, что происходит вокруг старого аэродрома.

  • «Каждый раз новую машину с “V” вижу, одна и та же на глаза еще не попадалась. Сегодня новый Урал, тягач без прицепа был. Все время по поселку ездит медслужба на УАЗе “буханке” без опознавательных знаков с солдатами с красным скотчем на рукавах, вероятно, солдаты ВС РБ».
  • «Был бронированный тягач с российской свастикой на борту. Тягач длинный четырехосный с мордой, похожей на “Хаймарс”, прикол в том, что на нем установлен обычный деревянный кузов с тентом, в нем солдаты РФ в бейсболках с “V” на лбах».

Совокупность этой информации указывает, что аэродром продолжает использоваться военными, а возможность нанесения ракетного удара по Украине с территории Гомельского района сохраняется.

В последний раз с территории Гомельского района были нанесены ракетные удары по территории Украины 25 августа.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть