Политика

«Передавать Лукашенко ядерное оружие — это безумие со всех точек зрения», – эксперт

Россия рассчитывает, что размещение тактического ядерного оружия на территории Беларуси должно напугать Запад и принудить отказаться от поддержки Украины в войне. Такое мнение высказал политический аналитик Артём Шрайбман.

«По задумке, Запад должен испугаться готовности России заходить в эскалации в ядерную плоскость. А поскольку я не верю, что Запад это напугает, я думаю, они [Россия] дойдут-таки до размещения конкретных ядерных боеголовок. Процесс, который сейчас происходит, логично укладывается в эту колею», — говорит Шрайбман.

Эксперт считает, что Шойгу целенаправленно подчеркнул, что Россия не передаёт Беларуси контроль над ядерным оружием. Во-первых, чтобы избежать очередных спекуляций на эту тему. Во-вторых, Россия любит подчёркивать, что не нарушает международное право, передавая Беларуси ЯО.

«Им нравится играть с Западом в игру “это не мы нарушаем международное право, это вы нарушаете”. Поэтому они любят подчёркивать, что все их действия с ядерным оружием не нарушают договор о нераспространении ядерного оружия, который требует не передавать контроль над своими ракетами. И такую оговорку они делают, чтобы выставить себя законопослушной страной, которая соблюдает международное право», – говорит аналитик.

Впрочем, Шрайбман уверен, что у России нет никаких намерений передать контроль над ЯО Лукашенко.

«Передавать Лукашенко ядерное оружие — это безумие со всех точек зрения. Пока таких намерений я не вижу», – резюмирует аналитик.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть