Общество

«Патриотизм. Гражданственность. Долг». Из белорусских тренеров делают идеологов

Белорусские тренеры должны будут не просто учить спортсменов бегать, прыгать и забивать голы, но и проводить идеологическую работу.

Тренерам республиканских центров олимпийской подготовки, по указанию Минспорта, выдали список из 62 тем, по которым они обязаны подготовить доклады и провести лекции своим спортсменам. Из них 30 тем посвящены идеологии и только 7 хоть как-то относятся к спорту (допинг, травматизм, спортивный режим). Об этом пишет телеграм-канал Беларусь головного мозга.

Этот курс лекций должен быть прочитан всем – от перворазрядников до спортсменов национальных сборных. В журналах тренерской работы должны быть проставлены отметки о проведённых лекциях, а на сами лекции могут прийти проверяющие из Минспорта и проконтролировать, насколько идеологически верно раскрыта тема.

Среди тем, которые предлагается прочитать спортсменам, например «Политические основы идеологии белорусского государства», «Патриотизм. Гражданственность. Долг», «Идеология деятельности государственной власти», «Роль президент Республики Беларусь в политической системе белорусского государства». Также среди тематики лекций – символика и Конституция РБ, день Победы, история Нового года, поведение в интернет-пространстве и много другое, но все очень отдаленное от спортивной сферы.

«Похоже, спортивные функционеры потеряли надежду, что спортсмены хоть когда-то вернутся на международные соревнования, а значит и тренироваться им незачем, пусть на тренировках идеологию зазубривают», – резюмирует телеграм-канал.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть