В мире

ПАСЕ признала Россию террористическим режимом

Парламентская ассамблея Совета Европы в четверг, 13 октября, во время заседания приняла резолюцию, в которой назвала Россию страной-террористом.

ПАСЕ приняла данную резолюцию единогласно — документ поддержали 99 находившихся в зале депутатов. Только один депутат воздержался.

Перед голосованием в ПАСЕ представили документ под названием «Дальнейшая эскалация агрессии российской федерации против Украины». В нем говорится, что «эта агрессия должна быть однозначно осуждена как преступление сама по себе, как нарушение международного права и как главная угроза международному миру и безопасности».

В резолюцию внесли поправку, предлагавшую «объявить Российскую Федерацию террористическим режимом». Также в документ была включена поправка с призывом предоставить Украине системы противовоздушной обороны, а «любые мирные переговоры могут состояться только на условиях, установленных Украиной».

Следует отметить, что проголосованная резолюция не только признает российский режим террористическим, но и предполагает создание трибунала.

Парламентская ассамблея Совета Европы стала первой международной организацией, признавшей РФ государством-террористом. Перед голосованием перед членами ПАСЕ выступил президент Украины Владимир Зеленский и призвал поддержать резолюцию.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть