Экономика

Параллельный импорт в Беларуси: что разрешат ввозить без согласия правообладателя

Правительство Беларуси определилось, как товары будут попадать в перечень для параллельного импорта. То есть в список тех, что можно завозить в страны без согласия правообладателя. Соответствующее постановление опубликовали на Национальном правовом Интернет-портале.

Документ предусматривает, что предложения о включении продукции в перечень будут готовить государственные органы и организации. Обещают учитывать обращения физических и юридических лиц. Они должны обосновать, что товара или его аналогов не хватает на рынке, показать объем импорта и ожидаемый эффект от включения товара в перечень.

Предложения поступят в МАРТ, это же ведомство и включит товар в перечень на своем сайте, если так решит Комиссия по вопросам промышленной политики.

Необходимость во ввозе товаров без согласия правообладателей возникла после отказа многих компаний от сотрудничества с Беларусью из-за соучастия в войне в Украине. Параллельный импорт в Беларуси появился в начале 2023 года. Платить за использование объектов интеллектуальной собственности, ввезенных без разрешения, по-прежнему нужно, деньги будут хранить три года “до востребования правообладателем”.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть