Политика

От Беларуси и России отворачиваются даже союзники по ОДКБ и отказываются поддерживать войну против Украины

Россия и Беларусь полностью изолированы как государства-агрессоры, даже их союзники по военному блоку ОДКБ отказываются поддерживать их войну против Украины. Об этом сообщил представитель США в ОБСЕ Майкл Карпентер во время своего брифинга, посвященного саммиту ОБСЕ, который начнется сегодня в Польше.

По его словам, главной темой заседания министров иностранных дел ОБСЕ в Лодзе станет война России против Украины.

«Я не знаю, кто будет представлять Беларусь, учитывая безвременную кончину министра иностранных дел Макея всего несколько дней назад, но вполне возможно, что Россия на этой встрече будет в полной изоляции. Это довольно примечательное достижение, учитывая, что все союзники России по ОДКБ, как их называют, все сидят за столом переговоров, и все же они отказываются защищать действия России на Украине или поддерживать ее сеть лжи и дезинформации», – сказал в частности Майкл Карпентер.

Заседание министров иностранных дел в польской Лодзи пройдет 1 и 2 декабря, в нем примут участие делегации 57 государств-участников ОБСЕ и 11 государств-партнеров. Делегацию США возглавит заместитель госсекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд.

Ранее официальный представитель МИД председательствующей на данный момент в ОБСЕ Польши  Лукаш Ясина пообещал, что российский министр иностранных дел Сергей Лавров не будет допущен на мероприятие, поэтому Российскую Федерации скорее всего будет представлять посол этой страны в Варшаве. Также стало известно, что вместо внезапно умершего министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея на заседание ОБСЕ в Польшу прибудет постоянный представитель РБ при ОБСЕ в Вене Андрей Дапкюнас.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть