Общество

От 5 до 10 лет. Лукашенко хочет обязать выпускников-медиков отрабатывать учебу

Сотни белорусских врачей нашли работу в Польше, в то время, как в самой Беларуси пустуют 3220 вакансий врачей и 2980 вакансий медсестер.

О том, что польская система здравоохранения пополнилась двумя тысячами иностранных врачей, рассказал министр охраны здоровья страны Адам Недзельски. По его словам, в это число почти поровну входят специалисты из Украины и Республики Беларусь.

Также руководитель польского минздрава уточнил, что в стране более года действует упрощенная система приема на работу медиков из-за границы, введенная после того, как Польша столкнулась с дефицитом медицинских кадров: врачи массово уезжали работать в западные страны на более высокую зарплату.

Официальная статистика РБ дает сведения о ситуации с кадрами в отечественной медицине довольно ограниченно. Минздрав вообще перестал публиковать данные с 2019 года. Из цифр Белстата очевидно, что с 2020 года, когда в стране начался острый политический кризис, количество медиков начало сокращаться, а до того ежегодно был прирост. Так, например, в 2018 году практикующих врачей насчитывалось почти 42,5 тысячи, через год эта цифра выросла до 42,9 тысяч, а в 2020 году была более 43 тысяч. Но уже в 2021-м вернулась на уровень в 42,9 тысячи.

Решать проблему режим Лукашенко пытается через административное закрепление выпускников вузов за медицинскими учреждениями. С 2023 года до 80% принятых на бюджет в белорусские медицинские вузы будут составлять «целевики», которым после получения диплома нужно будет отработать по распределению пять лет.

Кстати, ранее Александр Лукашенко предлагал увеличить этот срок вообще до десяти лет. Несогласным с такой практикой приходится выбирать вузы России или Польши (где белорусы уже давно стали второй по численности национальной группой среди студентов).

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть