Общество

Основателю Symbal by Павлу Белоусу режим Лукашенко присудил 13 лет колонии

Белорусского арт-менеджера и создателя магазина национальной символики Symbal.by Павла Белоуса приговорили к 13 годам лишения свободы. Приговор вынес 11 мая Минский городской суд. Как сообщает правозащитный центр «Вясна», Белоусу также присудили штраф в 500 базовых величин – это 18 500 рублей.

Судебный процесс проходил в закрытом режиме, но правозащитникам стало известно, что Павла обвинили по четырем статьям Уголовного кодекса: измена государству (часть 1 статьи 356),  призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности (часть 3 статьи 361),  активное участие в действиях, нарушающих общественный порядок (часть 1 статьи 342),  руководство экстремистским формированием (часть 1 статьи 361-1).

В обвинении говорится, что Павел «распространял идеи белорусского национализма», вел «антигосударственную деятельность», «стимулировал враждебность сограждан по отношению к Родине».

Кроме того, его обвинили в руководстве организацией Беларуская Рада культуры, которая была признана «экстремистским формированием», когда Павел Белоус уже семь месяцев находился в заключении.

«Люди, которые охотно приняли бы потерю независимости и присоединение Беларуси к России, осудили человека, для которого Беларусь превыше всего. Павел Белоус более 10 лет занимается разработкой проектов в сфере белорусской культуры и национального самосознания. Это приговор не только Павлу — это приговор всем белорусам, которые мечтают о настоящей белорусской Беларуси. Страна, где знают свою историю, ценят свои традиции, имеют национальное достоинство, говорят на родном языке. Все это теперь “экстремизм” для режима», — прокомментировала судебный процесс Светлана Тихановская.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть