Общество

«Оскорбление Лукашенко», «организация беспорядков». Бывшего следователя Юшкевича будут судить по шести статьям

На 15 ноября в Минском городском суде назначено слушание по делу политзаключенного Евгения Юшкевича. Как сообщает правозащитный центр «Вясна», бывшего следователя обвиняют по шести статьям УК: нарушении общественного порядка, организации массовых беспорядков, насилии в отношении сотрудников органов внутренних дел, оскорблении Александра Лукашенко а также оскорблении представителей власти. Правозащитники отмечают, что статьи «терроризм» по которой первоначально задерживали Юшкевича, среди вменяемых ему нет.

Евгения Юшкевича задержали 19 апреля 2021 года. С него взяли подписку о неразглашении материалов дела. В октябре 2021 года в суде над бывшим следователем Егором Вершининым Юшкевич выступал свидетелем. Из показаний Евгения стало известно, что по статье 342 УК ему предъявили обвинение за участие в марше 16 августа прошлого года. По акциям 23 и 30 августа он проходит как свидетель.

Евгений Юшкевич — бывший следователь СК. В 2017 году он уволился с должности старшего следственного отдела по расследованию экономических преступлений управления Следственного комитета по Минску, устроился на работу андроид-разработчиком. В 2020 Юшкевич стал инициатором проекта bychange.me, который помогал в обучении, переподготовке силовиков, госслужащих и людей, которые ушли с работы по соображениям совести или которых уволили.

В мае 2021 года Лукашенко своим указом лишил более 80 бывших военнослужащих (сотрудников) силовых ведомств, а также работников органов прокуратуры воинских (специальных) званий, классных чинов. В том числе и старшего лейтенанта юстиции запаса Юшкевича Евгения Михайловича. Кстати, тем же указом была лишена воинского звания прапорщик и спортсменка Кристина Тимановская, несколько лет назад получившая польское гражданство.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть