В мире

ООН приостановила участие России в Совете по правам человека. Беларусь была “против”

Генеральная Ассамблея ООН решила приостановить членство России в Совете по правам человека. За принятие меры проголосовали 93 государства, против — 24, еще 58 стран воздержались.

Против проголосовали Алжир, Беларусь, Боливия, Бурунди, Центральная Африканская Республика, Китай, Демократическая Республика Конго, Куба, Северная Корея, Эритрея, Эфиопия, Габон, Иран, Казахстан, Киргизия, Лаос, Мали, Никарагуа, Россия, Сирия, Таджикистан, Узбекистан, Вьетнам, Зимбабве.

В резолюции, которую вынесли на голосование, отмечаются грубые и систематические нарушения прав человека российскими военными на территории Украины во время боевых действий.

Отметим, что исключить Россию из Совета по правам человека впервые предложили американские сенаторы. Соответствующее письмо они направили президенту США Джо Байдену. 4 апреля постоянный представитель США при ООН Томас-Гринфилд сообщила о намерениях Вашингтона добиться исключения Москвы из СПЧ. Эту позицию поддержала глава министерства иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

Вместе с тем издание Foreign Policy сообщило, что Россия будет воспринимать «недружественным шагом» решение стран проголосовать за ее исключение из СПЧ ООН или воздержаться. Соответствующее письмо было разослано странам Африки, Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна.

«Позиция каждой страны будет учитываться как в развитии двусторонних отношений, так и в работе по важным для нее вопросам в рамках ООН», — говорится в письме российской стороны.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть