Политика

ООН отреагировала на выход Беларуси из Орхуса

Беларусь вышла из международной конвенции, защищающей правозащитную деятельность в сфере экологии. По словам профильных представителей ООН, это может иметь последствия для охраны окружающей среды, обращает внимание «Тhinktanks».

Эксперты ООН по правам человека осудили решение Беларуси выйти из числа участников «Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды», известной как Орхусская конвенция.

Беларусь вышла из конвенции 18 июля. В соответствии со статьей 21 Орхусской конвенции выход Беларуси из состава участников Конвенции вступит в законную силу 24 октября 2022 года.

По словам властей, Беларусь «столкнулась предвзятым и дискриминационным отношением со стороны руководящих органов Конвенции».

Орхусская конвенция была одобрена в городе Орхус (Дания) и вступила в силу в 2001 году. На сегодняшний день ее участниками являются 44 государства региона. Конвенция запрещает преследования правозащитников, отстаивающих право на чистую окружающую среду.

Представители общественности получили возможность подавать в этот Комитет дела о предполагаемом несоблюдении прав, прописанных в договоре.

«С 2014 года Орхусский Комитет внимательно изучает случаи преследования и притеснений защитников экологических прав в Беларуси и работает над тем, чтобы помочь государству устранить такие проблемы. В 2021 году Комитет установил, что Беларусь до сих пор не выполнила его рекомендации, и выразил серьезную обеспокоенность тем, что положение защитников окружающей среды в стране стремительно ухудшается», – говорится в сообщении ООН.

Позиция белорусского режима

«В сложившихся условиях невозможно полноценное участие Беларуси в Конвенции. Статьей 21 этого международного договора предусмотрено, что любая сторона вправе выйти из Конвенции. Такой выход не повлечет прекращения совершенствования национальной системы взаимодействия органов государственной власти и населения в сфере экологической политики», – говорится в заявлении страны.

Ответ ООН

По этому поводу профильные представители ООН заявили: «Страна, которая недовольна решением, вынесенных Комитетом по соблюдению, вместо того, чтобы выйти из Конвенции, должна усилить свою приверженность правам человека, устойчивому развитию и экологической демократии».

Они подчеркнули, что «защита экологов от нарушений, совершаемых как государственными, так и негосударственными субъектами, имеет решающее значение для охраны окружающей среды и прав человека».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть