В мире

“Омикрон” развивается в горле, а не в лёгких, и менее летален, – учёные

Штамм коронавируса «омикрон» развивается не в легких, а в горле, и является менее летальным, чем остальные штаммы коронавируса. К такому выводу пришли сразу несколько групп ученых.

По их данным, этим можно объяснить то, что «омикрон» быстрее распространяется, но реже приводит к смерти пациентов. Новый штамм коронавируса «омикрон» с большей вероятностью инфицирует верхние дыхательные пути, а не легкие, пишет The Guardian. Исследования еще не прошли рецензирование другими учеными.

По мнению исследователей, если «омикрон» прежде всего воздействует на горло, то это могло бы объяснить, почему он не повреждает легкие так сильно, как предыдущие варианты коронавируса, а также то, почему его считают более заразным, но при этом менее опасным.

Ученые выяснили, что «омикрон» приводит к менее серьезному течению болезни, чем штамм «дельта» или оригинальный вариант коронавируса из Уханя.

Ранее несколько групп ученых сообщили о способности «омикрона» избегать иммунной защиты после вакцинации и предложили бороться с новым штаммом COVID-19 с помощью бустерной дозы вакцины.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть