Общество

Одиннадцатиклассникам отменяют централизованное тестирование для поступления в колледжи и лицеи

У абитуриентов есть возможность поступать в учреждения среднеспециального образования без сдачи централизованного тестирования.

Об этом рассказал ректор Республиканского института профессионального образования Валерий Голубовский. Изменения были внесены в белорусский Кодекс об образовании.

Он пояснил, что сейчас, чтобы поступить на ряд специальностей учащимся необходимо сдавать централизованное тестирование и предоставлять сертификаты о его прохождении. Но с 2023 года в колледжи и лицеи можно будет поступить по баллу аттестата, предъявив только аттестат о среднем образовании.

Кроме того, корректируются и сроки обучения в ссузах. Если в настоящее время срок получения профессионально-технического образования оставляет от 1 года до 2 лет, то с 2023 года этот период будет уменьшен. Его сократят от 6 месяцев до 1 года соответственно. Но это будет относиться только к тем, кто окончил 11 классов и нуждается только в получении практических навыков по выбранной профессии.

Напомним, еще одно изменение, которое внесли в Кодекс об образовании – уменьшение количества экзаменов после 11 классов. Теперь выпускники будут сдавать только два экзамена: изложение на русском или белорусском языке и математику.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть