Политика

Очередные попытки реанимировать ОДКБ: займут ли войска стран-членов союза оккупированные Россией территории Украины?

Обрела новое воплощение идея задействовать в войне против Украины войска ОДКБ, казалось бы, успешно похороненная на прошедшем саммите государств-членов договора о коллективной безопасности.

По мнению председателя оборонного комитета Госдумы Андрея Картаполова, войска стран-членов ОДКБ могут занять оккупированные Россией территории после завершения «спецоперации». Практически одновременно с генералом Картаполовым с просьбой ввести войска «для охраны правопорядка» к ОДКБ обратился глава российской оккупационной администрации Херсонской области Владимир Сальдо.

На сегодняшний день единственной успешной военной операцией сил ОДКБ является вторжение в Казахстан, закрепившее передачу власти в стране от Нурсултана Назарбаева к Касым-Жомарту Токаеву.

Эта операция явно выходила за рамки мандата ОДКБ, формально созданного только для коллективной защиты от внешнего нападения. Кстати, два государства ОДКБ – Таджикистан и Киргизия – находятся в состоянии затяжного конфликта друг с другом.

Как известно, во время открывшегося в мае в Москве юбилейного саммита, посвященного двадцатой годовщине Организации договора о коллективной безопасности, Александр Лукашенко был единственным лидером, призвавшим военный блок объединить свои силы для защиты России и против Запада. Однако его призыв ко всем участникам взять солидарную ответственность за действия России в Украине был проигнорирован лидерами Казахстана, Киргизстана, Таджикистана и Армении.

Вчера во время встречи в Ереване глав парламентских делегаций стран ОДКБ председатель нижней палаты белорусского парламента Владимир Андрейченко снова призвал страны договора «консолидироваться в условиях давления со стороны США и их союзников».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть