Политика

«Очередной танец в их исполнении». Украина не видит ничего драматичного во встрече Путина и Лукашенко, но готова к любым сценариям

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба скептически оценивает итоги недавнего визита в Беларусь президента Российской Федерации.

«Встреча Путина и Лукашенко – это очередной танец в их исполнении. По той информации, которой мы обладаем сейчас, на этой встрече не было принято каких-то критических решений», – отметил он во время брифинга во вторник.

По словам Кулебы, Путин продолжает склонять Лукашенко к максимальному содействию деятельности российской армии.

«По сути мы можем говорить, что ряд объектов военной инфраструктуры Беларуси и определенная часть ее военной инфраструктуры в целом находятся под контролем РФ и белорусские военные фактически отстранены от влияния на эти процессы. Но ничего драматического на этой встрече не произошло, насколько нам известно в скором времени планируется еще одна встреча Путина и Лукашенко», – заявил министр.

Кулеба также добавил, что о чем бы диктаторы между собой ни договаривались, Украина готова к любому сценарию развития событий.

Напомним, что в начале недели в Беларусь впервые за три года прибыл президент Российской Федерации Владимир Путин а также министры иностранных дел Сергей Лавров и обороны Сергей Шойгу. Но несмотря на некоторые уступки, нет свидетельств того, что Александр Лукашенко собирается поддаться их давлению и принять участие в наземной операции против Украины.

Ранее Дмитрий Кулеба говорил, что, хотя Киев считает руководство Беларуси соучастником российской агрессии, дипломатические отношения между двумя странами будут разорваны только в случае непосредственного участия белорусских вооруженных сил в наземной операции.

«Дипломатические отношения с Российской Федерацией мы разорвали немедленно после начала полномасштабного нападения. Таким же образом они будут разорваны с Беларусью, если вооруженные силы Республики Беларусь пересекут границу Украины», – в частности сказал он.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть