Политика

О чем Лавров и Лукашенко говорили «тет-а-тет»

Приезд в Минск министра иностранных дел России Сергея Лаврова был плановым, рутинным мероприятием. В ходе его переговоров с Лукашенко привлекают внимание два момента, пишет политолог Валерий Карбалевич.

«Прежде всего, Лукашенко хорошо отозвался о политике Украины. Что выглядит почти как сенсация. Ибо весь прошлый год во время встреч с Путиным и другими российскими политиками Лукашенко бежал впереди паровоза, нападая на Запад и Украину. Однако во время встречи с Лавровым Лукашенко неожиданно заявил: «Они пытаются и Украину использовать против Беларуси. Но что меня поражает и приятно удивляет – Украина пока держится. Она на провокации против Беларуси не идет». Скорее всего, Лукашенко так отблагодарил Киев за то, что, согласно неофициальной информации, украинские дипломаты выступают против введения новых санкций ЕС против Беларуси. Таким образом Украина хочет предотвратить возможное вступление нашей страны в полномасштабную войну. Возможно, в Минске по достоинству оценили такую позицию Киева. И Лукашенко публично выразил свой респект в адрес южного соседа», – отмечает политолог.

По его мнению, есть и другой, более скрытый мотив. Вполне возможно, что Лукашенко интуитивно ощущает, что война России против Украины идет неудачно, Запад демонстрирует решимость в своей поддержке Украины, и это заставляет его оглядываться и просчитывать варианты на случай поражения РФ. Очевидно, что такое своеволие явно не понравилось Лаврову, ибо оно показывает, что долгосрочные интересы белорусского и российского политических режимов не совсем совпадают, отмечает Карбалевич.

И второй момент переговоров Лукашенко с Лавровым, на который обращает внимание политолог, – это их разговор «тет-а-тет».

«Можно попробовать реконструировать содержание разговора Лукашенко с Лавровым «тет-а-тет». Думаю, его интересовали планы Кремля в отношении войны в Украине. С момента визита Путина в Минск и поездки Лукашенко в Санкт-Петербург в декабре прошлого года произошло много событий. Сменился командующий российскими войсками в Украине. Российское командование планирует наступление. Можно предположить, что Кремль не ставит Лукашенко в известность и относительно российских планов в Беларуси. Сюда прибывают эшелоны с мобилизованными военнослужащими, техникой. Одновременно часть российских военных покидает Беларусь. И Лукашенко хотел бы знать, что означают все эти перемещения, как дальше Москва предполагает использовать белорусскую территорию в целях войны против Украины. Получил ли Лукашенко нужные ответы от Лаврова? Не факт. Не исключено, что Кремль использует своего младшего партнера «в темную», – считает Карбалевич.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть