В мире

Новый штамм коронавируса “омикрон” выявили почти в 20 странах

Новый штамм коронавируса “омикрон” выявили почти в 20 странах и регионах планеты и вызвал у ряда правительств серьезное беспокойство. ЕС призвал государства союза закрыть границы для приезжих с юга Африки. Первые случаи  уже зафиксированы в большинстве стран Европы.

Тем не менее, ВОЗ рекомендует не впадать в панику – характеристики вируса-мутанта толком не изучены. Новый COVID чуть заразнее и провоцирует заболевание у людей более молодого возраста. Но протекает сама болезнь  несколько легче. Об этом сообщають врачи из ЮАР.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, выступая в Женеве на брифинге, выразил обеспокоенность тем, что некоторые государства приняли “резкие меры, которые не основаны на свидетельствах или же не являются эффективными сами по себе и которые только усиливают неравенство”.

“Мы призываем все страны-члены принимать рациональные, пропорциональные риску меры, – подчеркнул гендиректор. – Глобальное реагирование должно быть спокойным, скоординированным и согласованным”.

По данным Минздрава, за сутки в Беларуси зарегистрированы 1 395 пациентов с COVID-19. По-прежнему активно проходит кампания по вакцинации. Первой дозой вакцины привиты более 3 миллионов 548 тысяч человек, из них более 2 миллионов 805 тысяч прошли полный курс вакцинации.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть