Общество

Новый налог на авто: что изменилось для белорусских водителей

До 1 сентября белорусы получат извещения на уплату транспортного налога. Внести деньги нужно до 15 ноября. В прошлом году из-за переходного периода, напомним, автомобилисты просто платили по 1 базовой величине, а теперь им начислят суммы в зависимости от конкретной машины.

Вводя транспортный налог, государство анонсировало: финансовая нагрузка на автомобилистов станет легче. Так, для машин весом меньше 1,5 тонны сумма налога в 2022 году составит 61 рубль, от 1,5 до 1,75 тонны — 81 рубль, от 1,75 до 2 тонн — 102 рубля, пишет Office Life.

«В 2022 году транспортный налог уже предъявлен более 1,8 млн граждан — планируется собрать 200 млн рублей», — сказал начальник главного управления налогообложения физических лиц МНС Андрей Ковалевский.

В законе «О республиканском бюджете», правда, фигурируют 164 млн рублей в качестве планов по поступлениям от транспортного налога.

В отношении нарушителей налогового законодательства предусмотрены начисление пени и исполнительное производство.

Часть этих денег, как и прежде, пойдет на содержание и строительство республиканских дорог, часть — на содержание и строительство местных.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть