Общество

Новые правила вступительной кампании 2023 года: централизованные экзамены и характеристики

В 2023 году почти 53 тыс. выпускников будут поступать в вузы по новым правилам. С этого года будет проводиться два централизованных экзамена. Один ЦЭ будет проводиться по русскому или белорусскому языку. Второй ЦЭ выпускник будет выбирать из перечня предметов, по которым сдается ЦТ. О том, как будет проходить вступительная кампания 2023 года рассказал министр образования Андрей Иванец.

Централизованные экзамены будут оцениваться также, как и ЦТ, по 100-балльной шкале. Они будут оформляться сертификатами. Затем оценка ЦЭ будет переводиться в 10-балльную шкалу, а в аттестат будут выставлять средний арифметический балл годовой отметки и ЦЭ.

Для поступления нужно будет сдать еще одно централизованное тестирование. Теперь абитуриент будет иметь документы с тремя баллами. В этом году в тестах уменьшат количество заданий, которые предусматривают варианты ответов.

«Если раньше у нас было разрешено сдавать четыре ЦТ, и это позволяло выбрать от лирика до физика в последующем профессию, куда хватит баллов молодым людям, то сегодня на руках будут сертификаты с тремя баллами: двух ЦЭ и одного ЦТ. Это позволит достаточно осознанно выбрать ту профессию, по которой хочет молодой человек обучаться», — сказал он.

При этом ограничений на выбор вуза не появится. Министр отметил, что для поступления не будет разницы, какой предмет сдан через централизованный экзамен, а какой — через ЦТ.

Иванец отметил, что вступительная кампания фактически начинается в декабре, когда будут проводиться этапы университетских олимпиад. Они завершатся в феврале, поэтому победители смогут получить свое место еще до окончания школы. Еще около 400 абитуриентов смогут пройти в вузы от детского техноцентра. Определенные послабления при поступлении будут иметь выпускники специализированных классов, в том числе военно-патриотических. Последние смогут поступать в профильные силовые вузы.

«Мы полагаем, что и те ребята, которые будут являться победителями областных этапов республиканских олимпиад, они тоже без экзаменов будут иметь возможность быть зачисленными в наши региональные университеты», — добавил он.

Первый централизованный экзамен по языкам пройдет 14 мая, а второй — 21 мая. Как и в случае ЦТ, будут предусмотрены резервные дни. Ими смогут воспользоваться те, кто пропустил ЦЭ по уважительной причине. Резервный этап будет проведен 23-25 мая.

Вступительный устный экзамен для тех, кто идет по целевому набору, будет проведен 8-10 июня, а 12 июня «целевики» будут зачислены. Сроки остальных этапов — централизованного тестирования и зачисления — будут такими же, как и в предыдущие годы.

Начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович сообщил, что абитуриентам придется предоставить характеристику, которая будет готовиться в школе или колледже по форме, утвержденной министерством. Она должна будет отражать не знания, а характеризовать личные, деловые качества, участие в гражданско-патриотических акциях, даже хобби. По словам Касперовича, благодаря характеристике все службы вуза смогут оперативно вовлечь нового студента в те активности, которые ему интересны.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть