Общество

Нововведения в школах, ослабление контрсанкций, зарплаты бюджетников, цены на сигареты: что изменится в Беларуси в сентябре

В Беларуси с сентября вводятся определенные новшества. Так, вступает в силу обновленный Кодекс об образовании, повышаются цены на сигареты, будет запрещено привязывать арендную плату к валюте, собственники жилья получат уведомления от налоговиков.

Об изменениях и нововведениях, которые ждут белорусов в сентябре, рассказало Радио Свобода.

  • Что изменится в школах

С 1 сентября вступает в силу обновленный Кодекс об образовании, который предусматривает ряд нововведений. Теперь закончить только 9 классов не получится, учебу придется продолжить в колледже или следующих двух классах школы. В старших классах будет больше белорусского и русского языков и меньше астрономии и иностранных языков. Выпускники сдают два экзамена: по математике и по белорусскому (русскому) языку.

Изменится и школьная форма: с 1 сентября в школах вводится отличительный единый элемент школьной формы: жилеты, галстуки и носовые платки являются одними из самых популярных. С этого учебного года будут ужесточены правила пользования мобильными телефонами.

Немного меняется система оценивания знаний учащихся. Пока действует 10-балльная шкала, но 3-10 будут считаться положительными, а 1 и 2 – неудовлетворительными.

  • Будет запрещено привязывать арендную плату к валюте

С 23 сентября 2022 года по 1 января 2024 года арендодателям будет запрещено фиксировать в договоре ставку арендной платы в иностранной валюте. Кроме того, все ранее заключенные договоры аренды должны быть приведены в соответствие с законом до 22 сентября включительно.

  • Обещают поднять зарплаты бюджетникам

В сентябре бюджетники получат прибавку к зарплате. Произойдет это за счет повышения базовой ставки.

  • Ослабление контрсанкций

Совет министров внес изменения в свое решение об ограничительных мерах в отношении импорта товаров из «недружественных» стран. Новым постановлением расширен список исключений для ввоза. Так, теперь разрешено ввозить стебельный и корневой сельдерей, пекинскую капусту, клементины и киви, а из списка «недружественных» стран исключили Сербию.

  • Водительские права на «автомате»

С сентября вступают в силу некоторые положения измененного закона «О дорожном движении». Теперь желающие получить водительские права смогут обучаться и сдавать экзаменационные испытания на автомобиле с автоматической коробкой передач. При этом в водительском удостоверении будет указано, что водитель управляет только автомобилями с автоматической коробкой передач.

  • Самовольные постройки будет легче зарегистрировать

С 1 сентября вступает в силу временное постановление, которое позволит местным властям узаконить возведение самовольных построек на земельных участках до 1 сентября 2022 года. С этого момента они не будут признаны произвольными. Однако на Минск это нововведение не распространяется. Указ будет действовать до 1 января 2025 года.

  • Дополнительный автобус отправят из Минска в Варшаву

С 1 сентября «Менсктранс» запускает международный рейс из Минска в Варшаву. Автобус будет отправляться ежедневно с автовокзала “Центральный” в 21:30, а из Варшавы – в 21:00.

  • Собственники жилья получат уведомления от налоговиков

С 1 января все квартиры и жилые дома, находящиеся в собственности физических лиц, облагаются налогом на недвижимость. Сумму налогов обещали прислать в сообщении до 1 сентября. До 15 ноября необходимо внести предоплату в размере 50% причитающейся суммы за 2022 год. Комиссия составит 0,1% от стоимости одного квадратного метра.

  • Купить древесину можно будет просто в конторе леса

С 25 сентября физическим лицам можно будет покупать древесину напрямую у лесхозов (ранее это было невозможно). Некоторые юридические лица и индивидуальные предприниматели также смогут покупать древесину вне биржи, из фонда облисполкома.

  • Цены на сигареты вырастут

Некоторые компании поднимут цены на свою продукцию с 1 сентября. Так, хораденская табачная фабрика «Нойман» повысит цены на сигареты Kent Crystal Blue (до 3,95 рубля), сигареты Rothmans of London Blue (до 3,85 рубля) на 15 копеек. Цена Rothmans Click Amber, Rothmans Click Coral, Rothmans Click Purple вырастет на 20 копеек до 3,9 рубля, а Rothmans Click Hit — на 25 копеек (до 3,9 рубля). “Титун-инвест” также поднимает цены на некоторые сигареты на 10-20 копеек, “Беларушандал” – на 15 копеек.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть