Общество

Ночные взрывы в Брестской области. Что известно на данный момент

Жители нескольких райцентров Брестской области сообщили о сильных взрывах около 23:00 16 марта. Официальная версия пока не озвучена, вызывает вопросы версия провластных телеканалов.

Сообщения о стрельбе и артиллерийском обстреле начали поступать утром 16 марта. Позже Минобороны объяснило это проведением учений на Брестском полигоне, расположенном южнее областного центра. Ближе к полуночи того же дня поступили сообщения о совсем других звуках мощных взрывов на востоке Брестской области. Эта информация вызвала волну публикаций в белорусских СМИ, социальных сетях и телеграм. Радио Свобода собрало всю известную на тот момент информацию.

По состоянию на утро 17 марта известно про восемь населенных пунктов Беларуси, жители которых слышали звуки, похожие на взрывы, ночью одновременно. Это Барановичи, Несвиж, Клецак, Слуцк, Ганцевичи, Лунинец, Пинск и Столин. Датировка сообщений немного отличается, все они приходятся на период с 22:55 до 23:10 16 марта.

Звуки взрывов разнеслись по большой территории западной части Брестчины. Самая северная точка, где они были слышны, – Барановичи. Самые южные – Пинск и Лунинец. Между ними около 150 километров. До Брестского военного полигона, где 16 марта прошли учения, около 250 километров. В то же время на западе от крайнего населенного пункта, откуда поступали сообщения о ночном происшествии, — это Барановичи и Пинск. А на востоке – Слуцк, от которого до Бреста 300 км.

Официальная версия властей еще нет. Минобороны Беларуси, успокоившее брестчан днем ​​16 марта объяснениями артиллерийского огня в районе города, по состоянию на утро 17 марта ночные взрывы на западе Брестской области не комментирует. По официальным сообщениям телеграм-канала Минобороны Беларуси, учения на Брестском полигоне завершились около 15:00 16 марта, за 8 часов до ночных взрывов.

Учения или боевые действия на Домановском полигоне, который находится относительно недалеко от Барановичей и Ганцевичей, откуда поступило большинство сообщений о ночных взрывах. Домановский полигон используется, в том числе, для отработки бомбометания тяжелой и средней авиации. Он был объявлен одним из официальных мест проведения учений «Союзная решимость — 2022».

От Барановичей до Домановского полигона около 50 километров, до Ганцевичей около 40, до Пинска – около 70. Официальных сообщений Минобороны Беларуси о ночных учениях на Домановском полигоне нет.

При этом представители Генштаба Украины и украинские СМИ пока не сообщают о ракетных ударах по прилегающим к Беларуси территориям в ночь с 16 на 17 марта.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть