В мире

Ничего нового: Путин снова терроризирует газом

Путин продолжает угрожать Европе своей излюбленной формой террора – газовой.

“Газпром” сообщил об остановке еще одной турбины на компрессионной станции “Портовая”, которая отвечает за прокачку по газопроводу “Северный поток”. Производительность узла с 27 июля упадет до 1/5 мощности. В “Газпроме” данное решение объясняют необходимостью проведения ремонтных работ.

Также “Газпром” без предварительного уведомления резко увеличил давление в трубопроводе, который проходит через Украину для доставки российского газа в Европу. Об этом сообщили в украинской государственной трубопроводной компании. Там отметили, что такие скачки давления могут привести к аварийным ситуациям, в том числе к разрывам трубопроводов, и операторы обязаны заранее сообщать о них друг другу.

На этом фоне страны ЕС окончательно решили сократить потребление газа на 15%, согласовав необходимые действия в этом направлении. Хотя среди европейских стран нашлись те, кому не понравилась идея экономии газа. Венгрия, которая лояльно относится к России и не раз саботировала антироссийские санкции, в очередной раз сыграла на руку Путину. МИД Венгрии раскритиковал предложение Еврокомиссии о снижении потребления газа, назвав его «неосуществимым».

Не обошли стороной «газовый шантаж» российские пропагандисты, которые пытаются доказать, что Европа вот-вот рассорится на почве энергетических проблем.

Российские медиа в свойственной им агрессивной манере активно трубят о том, что в Европе уже началась паника после новости о сокращении транзита газа. И на этом фоне Польша якобы не собирается делится газом с другими странами, Венгрия против сокращения использования российского газа, а Франция якобы не согласна с единой для всех стран ЕС нормой экономии газа в 15%.

Не забывают путинские пропагандисты упомянуть о том, как сильно “страдают” простые европейцы от антироссийских санкций и действий их политиков в отношении России. Ведь, например, из-за роста цен на газ в Германии предприятия вынуждены сокращать или останавливать производство, что повлияет на уровень жизни жителей этой страны.  

Однако уже давно понятно, что главной проблемой для Европы является Путин и его постоянный шантаж. Стоит понимать, что для России важно внести раскол в Европейский союз, переформатировать его «под себя», создав свои «центры влияния», такие как Венгрия.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть