Политика

Нездоровый режим: почему Лукашенко выдавливает врачей из страны

Уже несколько лет в Беларуси хроническая нехватка медработников. Это результат политического кризиса 2020-го года и желания Лукашенко избавиться от несогласных и просто неудобных для режима людей.

Обострение проблемы началось именно два года тому. Тогда дефицит медиков начал расти на фоне задержания врачей и их массового отъезда за границу. В конце 2022-го больницы и поликлиники Беларуси нуждаются уже в более, чем 8 тысячах медиков.

Остановить отток и сохранить режим можно лишь при запрете выезда за границу. Но для режима Лукашенко невыгодно блокировать выезд всех недовольных профессиональных групп из Беларуси. Наоборот, для устойчивости режима лучше, чтобы часть людей выехала, в том числе врачи.

Политический кризис и медики

Еще в 2019 году в Беларуси была нехватка медиков по очень редким и ценным специальностям, но общее количество медработников даже росло. Тогда было уволено 57 364 человека, принято на работу – 57 957.

После политического кризиса 2020 года и узурпации власти Лукашенко медики начали задумались о выезде. С 2020-го пошел перекос в сторону увольнений: почти 62 тысячи ушли с работы против 58,6 тысяч принятых. В следующем году тенденции аналогичные: минус 2,5 тысяч медработников.

Постепенно число вакантных позиций росло, и в этом году система начала ощущать недостачу всего персонала. Пока ситуация не критическая, но логика сохранения режима Лукашенко не сулит ничего хорошего медицине Беларуси.

В чем суть метода Лукашенко

Проблема нехватки врачей настолько актуальна, что на нее не раз уже обращал внимание сам Лукашенко, который любит решать все проблемы мира.

Решает он проблемы в своем фирменном биполярном стиле. В 2020 году он заявил, что в Белоруссии «нет лишних врачей», и тут же потребовал не впускать в страну тех медработников, которые ездили работать заграницу.

Второй метод Лукашенко: окучивание студентов. О них Лукашенко говорит очень часто. В прошлом году диктатор наставлял главу Минздрава Дмитрия Пиневича, чтобы тот подготовил предложение о 10-летней «отработке» выпускников медучилищ. В этом году говорил о студентах-целевиках, которые после учебы будут привязаны к месту работы.

Однако понятно, что проблему с медиками Лукашенко не решит, потому что она кроется в его режиме, менять который добровольно никто не собирается.

Выйти можешь, вернуться – нет

Несмотря на то, что Лукашенко возмущался выездом медиков, остановить недовольных зарплатой или режимом (что не исключает друг друга) он не может.

Не секрет, что сегодня Евросоюз и Польша в частности забирает основной поток медиков из Беларуси. Польша для этого в 2021 году даже упростила белорусским врачам получение разрешения на практику. На фоне войны поток белорусских медиков в Россию постепенно иссякает, а в страны Евросоюза наоборот – растет.

Отток медработников в ЕС прекратится только тогда, когда вообще запретят выезд из страны. Но закрывать границу Лукашенко не спешит – он заинтересован выпускать активных граждан, снижая градус напряжения в обществе и уменьшая нагрузку на силовиков.

Именно поэтому Лукашенко не говорит о закрытии границ, а о запрещении возвращаться обратно. С точки зрения здравого смысла это нонсенс, но такова политическая логика сохранения нездравого режима.

Виктор ЧЕРНЫШ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть