Экономика

«Независимость субъекта «Республика Беларусь» заложена в ломбард», – экономист

Лукашенко не может победить экономический кризис, но сокращение бюджетных поступлений не помешает ему в 2023 году выделить достаточно денег на личную безопасность и силовиков с функцией охраны режима. Об этом пишет экономист Ярослав Романчук.

После 2,5 лет санкций против белорусского режима в 2020-2022 гг., после санкций за соучастие в войне против Украины уместно посмотреть, в каком состоянии находится белорусская экономика. Торговые, финансовые, товарные запреты и ограничения были введены для того, чтобы заставить Лукашенко прекратить репрессии и начать процесс восстановления гражданского мира, по меньшей мере.

Вот что получается. Налоговые поступления в консолидированный бюджет за январь–сентябрь 2022 года составили 25,4 млрд рублей. Такими темами по итогу года будет 34 млрд рублей. Поступления в Фонд социальной защиты населения, если судить по динамике первого полугодия, составят 21 млрд рублей. Нет сомнения, что инфляция помогает выполнить план по доходам бюджета. В итоге в 2022 году в руках VIP-распорядителей чужого будет 55 млрд рублей или около $22 млрд. Это более чем на $3 млрд. меньше, чем в 2021г., но до состояния «Лукашенко припёрт к стенке» ещё далеко.

Очевидно одно. За последние три года Беларусь окончательно попала под пяту России. Речь не только о безопасности, внешней политике и информационном поле. Здесь такого субъекта, как «независимая Беларусь» не существует. Режим функционирования экономики Беларуси в 2020-2022гг. привёл к де-факто поглощению экономики российскими олигархами, ОПГ, энергетическими, логистическими, финансовыми баронами.

Лукашенко отдал Кремлю экономику взамен за поддержку экономики. Цена такой политики «лишь бы чарка и шкварка была на столе» очень высокая. Независимость субъекта «Республика Беларусь» заложена в ломбард.

Владелец ломбарда пока занят тем, что ведёт войну с Украиной. Он эту войну проиграет, нет сомнений. Как ни парадоксально, единственный сценарий, по которому Лукашенко может вытянуть Беларусь из российского ломбарда – это полное поражение России в войне с Россией и ликвидация её руководства. Спасение Беларуси и лично Лукашенко – это совсем разные сценарии.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть