В мире

«Невероятно привлекательный формат» – в Госдуме РФ продолжают продвигать нарративы о Союзном государстве из оккупированых квазиреспублик

В российской Государственной думе продолжают бредить идеями расширения Союзного государства за счет квазигосударственных образований, созданных на оккупированных территориях Грузии. Соответствующее заявление озвучил заместитель председателя Госдумы Борис Чернышов в ходе видеомоста с участием представителей России, Беларуси, Армении, Абхазии и Южной Осетии, передает «Sputnik Беларусь». 

«Я даже знаю, что есть некоторые представители стран, которые участвуют в нашей сегодняшней конференции. И некоторые руководители внешнеполитических ведомств уже занимаются этим вопросом», – отметил он.

По словам российского парламентария, Союзное государство представляет собой «невероятно привлекательный формат».

«Это и общий бюджет, и, по большому счету, полностью снятые границы. Это очень удобно. Это просто совершенно иной уровень межгосударственных отношений, особенно после принятия всех дорожных карт и всех необходимых документов по углубленной интеграции. Поэтому я уверен, что многие страны очень сильно хотят в этот формат», – подчеркнул вице-спикер Госдумы.

Ранее президент непризнанной белорусскими властями Абхазии Аслан Бжания сообщил, что республика готова присоединиться к Союзному государству России и Беларуси, так как концепция подобного интеграционного проекта соответствует национальным интересам Абхазии. Что касается Александра Лукашенко, то в период первоначальных успехов русского вторжения в Украину он прогнозировал присоединение к союзному государству в течение ближайших 15 лет Украины, Казахстана и Армении, которой «деваться некуда». 

«Туркменистан, Узбекистан и Таджикистан, я думаю, в силу своей необходимости экономической тоже присоединятся», – говорил глава Беларуси в феврале российскому пропагандисту Владимиру Соловьеву.

В ответ депутат парламента Узбекистана и лидер партии «Миллий тикланиш» Алишер Кадыров потребовал от МИДа жесткой реакции на заявления Лукашенко о возможной интеграции среднеазиатских государств в «построенное на новых принципах» Союзное государство.

Напомним, что в Ереване вчера продолжались массовые акции за выход республики из созданной Кремлем Организации договора о коллективной безопасности.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть