Политика

Несуществующий объект: почему невозможно развалить СНГ и ОДКБ

Западные страны в долгосрочной перспективе намереваются развалить Содружество независимых государств (СНГ), заявил заместитель секретаря Совета Безопасности России Рашид Нургалиев.

«Развал СНГ, ОДКБ, ЕАЭС и организация на постсоветском пространстве противоборствующих государств, превращенных подобно Украине в марионеточные и колониальные страны, является долгосрочной целью Вашингтона», – сказал Нургалиев в интервью «Российской газете».

Одним из рычагов «развала» коварным Западом постсоветских межгосударственных объединений, считает Нургалиев, является поддержка неправительственных организаций, деятельность которых направлена на ослабление экономического, культурного и экономического взаимодействия стран СНГ.

«К примеру, Атлантический совет при содействии Центра Вильсона поддерживает финансами оппозиционно и антироссийски настроенных экспертов и политологов Белоруссии, Молдавии и Украины», – утчонил замсекретаря Собвеза России.

Высказывания кремлевских руководителей напоминают театр абсурда, когда автор передает читателю и зрителю свое ощущение какой-либо проблемы, нарушая логику. О каком Союзе независимых государств и Организация Договора о коллективной безопасности может идти речь, если их участники постоянно ведут между собой войны?

Всего год тому утихли приграничные боевые действия между Таджикистаном и Киргизией (надолго ли?). Перед этим полыхала кровопролитнейшая война между Азербайджаном и Арменией. Еще ранее Россия отняла у Украины Крым, вероломно нарушив Договор о дружбе. До этого – Россия вторгалась в Грузию. Нынешняя же «спецоперация» России в Украине вообще является самой масштабной войной на европейской континенте со времен Второй мировой.

Есть такое понятие – несуществующие объекты: явление или процесс, который может быть помыслен или описан, но который не существует в реальности. Вот оно лучше других передает суть СНГ и ОДКБ и других постсоветских объединений, призванных прикрывать имперскую суть России. СНГ невозможно разрушить, потому что его не существует.

Да и зачем Западу разрушать СНГ, если он и без того получит от постсоветских стран все, что ему может быть интересно в любых количествах и по самым низким ценам – нефть, газ, лес, ценные металлы и даже человеческие ресурсы, то есть кадры.

Если уже кто и разрушает СНГ с ОДКБ так это сами его участники, в первую очередь ведущее «союзная держава» – Россия. Ведь Россия воюет на Украине не с НАТО, а с ее населением, которое всего лишь сделало иной ценностный выбор, основанный на праве переизбирать себе власть, и тем самым пристыдив кремлевского узурпатора, пересидевшего на троне самого Брежнева.

Понятно, что секретарь Совета Безопасности России Нургалиев своими заявлениями пытается отбелить имперские амбиции и милитаристский угар Кремля. В интересах Москвы спровоцировать авторитарные постсоветские режимы на подавление оппозиции, общественных движений, свободной журналистики. Таким образом Россия пытается сплотить своих сателлитов вокруг ее «ценностей», а по сути – предлагает разделить ответственность за содеянные преступления.

Но надо признать, что представители постсоветских автократий возможно не самые приятные люди, ну уж точно не дураки. Майская встреча лидеров государств-членов ОДКБ не принесла Москве желаемого результата. Никто из участников ОДКБ не пожелал поддержать Россию в ее «специальной» военной авантюре в Украине. Ведь одно дело прослыть не слишком просветленным правителем, а другое замазать руки в военных преступлениях, осуждаемых всем миром.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть