Общество

«Неправильным» белорусам запретят продавать имущество? Сообщают о «черных» списках квартир

Белорусы стали сталкиваться с запретом на продажу квартиры. Появились так называемые «черные списки» с именами людей, связанных с протестами 2020 года, которым квартиры продавать нельзя. Такие списки были разосланы в Бюро регистрации и технической инвентаризации (БРТИ), а также в риелторские агентства. Об этом пишет «Белсат».

Редакция связалась с человеком, который пытался продать свою квартиру в Беларуси и столкнулся с запретом на продажу. Он выехал из страны и пытался продать свою квартиру, оформив доверенность на родственника. Помогало с продажей риелторское агентство, но однажды хозяину позвонили и сообщили, что продать квартиру они не смогут. В разговоре сослались на то, что во все БРТИ и риелторские агентства были разосланы списки так называемых «экстремистов», сделки по квартирам которых приостановлены. Фамилия собеседника как раз находилась в этом списке. То есть получалось, его квартира не может быть продана. Собеседник отмечает, что, по словам риелтора, в списке даже есть люди, которые получали только «административку» в связи с событиями 2020 года.

  • О существовании подобного «черного списка» рассказывали и другие люди. Некоторые из них не так давно продавали квартиры в Минске и утверждают, что их фамилии также проверяли по какой-то базе, которая есть в распоряжении БРТИ.

В одном из риелторских агентств сообщили, что о таких списках ничего не знают, но допускають, что в самих БРТИ «черные списки» могут существовать, но, возможно, они засекречены. В любом случае риелторские агентства работают с БРТИ, и если приходит ответ, что квартира не может быть продана, то в риелторы чаще всего не разбираются о причинах ограничений. Эти сведения могут передаваться уже непосредственно продавцу квартиры, который самостоятельно дальше разбирается, с чем эти обременения могут быть связаны.

Однако риелтор упомянул один случай, который показался ему необычным. Произошло это вскоре после того, как стало известно, что на аукцион выставили квартиру Сергея Тихановского. Однажды в течение нескольких дней в риелторской базе «с непонятного сайта выскочило много дешевых квартир» также выставленных на аукцион. Скорее всего, по мнению собеседника, эти квартиры могли быть конфискованными, как и квартира Тихановских. Примечательно, что эти квартиры быстро исчезли из базы.

  • Некоторое время в риелторских кругах даже ходили слухи, что процесс конфискации квартир и продажи их через аукционы может получить массовый характер – их будут отбирать у противников режима по аналогии с квартирой Тихановских. Но, по словам собеседника, пока он не наблюдает такой тенденции.

Юрист Human Rights Impact Роман Кисляк  отмечает, что все запреты на продажу квартир могут налагаться только через Бюро регистрации и технической инвентаризации: то ли от судебных исполнителей, то ли от других органов – все данные контролируются БРТИ.

Что касается самих «черных списков», то Роман Кисляк не знает об их существовании. Если таковые действительно существуют, то он допускает, что их появление может быть связано с некой проверкой по конкретным людям – на предмет того, есть ли у них какое-либо имущество. Юрист не исключает, что в дальнейшем в отношении этого имущества может налагаться в том числе и запрет на продажу.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть