В мире

Нефтяные игры России

Власти Казахстана приняли решение изменить название своей экспортной нефти с Urals на KEBCO (Kazakhstan Export Blend Crude Oil), чтобы избежать путаницы с попавшей под санкции одноименной нефтяной маркой России. В правительстве страны считают, что использование одинаковых названий сбивает цены на продукт и усложняет его продажу. Ошибки происходят в том числе из-за того, что казахская нефть экспортируется через российские порты.

Но факт переименования совершенно не означает, что россияне не будут пытаться продавать свою нефть под видом казахской — тем более в условиях шестого пакета санкций, предусматривающего остановку до конца года всего российского морского импорта в ЕС. Wall Street Journal фиксирует резкое увеличение отправки российских танкеров, не указывающих конечный пункт назначения: скорее всего эти суда с выключенными транспондерами разбавляют российскую нефть в море, перемаркируя ее не только на «казахскую», но и на «латвийскую» или «туркменскую». К слову, подобную же практику давно взял на вооружение Иран, освоивший для обхода санкций механизм продажи собственной нефти под видом иракской.

Стоит отметить, что Кремлю продолжают помогать обходить ограничения крупные юридические фирмы из стран Европы и США, в том числе и те, которые формально покинули Россию. Кроме того, не до конца согласован вопрос об ответственности за уклонение от санкций: в 15 странах ЕС оно по-прежнему считается административным правонарушением, а не преступлением. Несмотря на то, что Европейская комиссия предложила признать это уголовным преступлением по всему Евросоюзу, для этого вряд ли удастся получить единогласное одобрение 27 членов блока.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть