Общество

Не работает, так хоть не взорвется. «Кривенькая» БелАЭС, которая половину времени была в простое, оказалась ловушкой для Беларуси

Два года исполнилось 3 ноября с момента, как к энергосистеме Беларуси подключили Беларускую АЭС. Половину этого времени персонал станции потратил на то, чтобы наладить работу, так как БелАЭС постоянно ломалась и месяцами стояла выключенной. И это при всех финансах, потраченных на нее, и при тех угрозах, которые АЭС в перспективе несет нашей стране.

Решение строить БелАЭС приняли в 2008 году, когда Лукашенко подписал постановление Совета безопасности, согласно которому планировали построить атомную электростанцию мощностью 2000 МВт с вводом в эксплуатацию первого энергетического блока в 2016 году, второго – в 2018-м. Но первый энергоблок запустили только через четыре года после первоначальных планов. Связано это в том числе и с инцидентами на строительстве станции.

3 ноября 2020 года генератор первого энергоблока Беларуской АЭС подключили к энергосистеме страны, а 7 ноября БелАЭС официально запустил сам Лукашенко. Но уже через два дня энергоблок перестал вырабатывать мощность: турбину остановили из-за ставших непригодными трансформаторов напряжения, рассказывает Белсат.

  • С начала запуска БелАЭС простаивала более половины всего времени. За 730 дней с момента подключения станции к энергосистеме Беларуси она не работала целых 367 дней по состоянию на 3 ноября 2022 года. Второй энергоблок не запустили до сих пор. Хотя в декабре 2021 года премьер Роман Головченко говорил, что это сделают к лету 2022-го.

При строительстве БелАЭС и после запуска на объекте неоднократно происходили несчастные погибали или травмировались люди. В Министерстве энергетики подтвердили две смерти и десять несчастных случаев.

Тем не менее, несмотря на все инциденты и простои, а также на то, что соседние страны отказались покупать белорусскую электроэнергию, в Министерстве энергетики Беларуси не теряют оптимизма и заявляют об экономической эффективности станции.

По словам министра энергетики Виктора Каранкевича, экономический эффект от работы станции около $ 400 млн. При этом, согласно официальным данным, на день 1 марта 2021 года было использовано средств российского кредита на сумму $ 4,7 млрд из $ 10 млрд, предусмотренных на строительство АЭС. К расходам еще нужно добавить стоимость топлива для самой АЭС ($ 110 млн каждые четыре года без учета более мелких выплат), проценты за пользование кредитом в размере 3,3% годовых, многомиллиардные расходы на модернизацию энергосистемы Беларуси, возможность закрытия ряда ТЭЦ, необходимость найти направления использования лишней электроэнергии, которой никто не хочет покупать, и так далее. До сих пор не решен вопрос и с хранилищем для отработанного топлива.

В комментарии «Белсату» российским физик-ядерщик, эколог Андрей Ожаровский отметил, что первый энергоблок БелАЭС, построенный российским «Росатомом», является хорошим примером большинства проблем, которые имеет современная атомная энергетика: экономическая неэффективность, ненадежность работы, нерешенность проблемы радиоактивных отходов.

«Получилось, что «Росатом», используя свои лоббистские возможности, каким-то образом убедил заказчика – белорусское Министерство энергетики – принять энергоблок со страшными недоработками под обещание все быстренько залатать и что всё будет работать. «Всё» не работает», – подчеркнул эколог.

Андрей Ожаровский отметил, что сначала даже не предполагалось, «что уже построенная АЭС будет настолько «кривенькая» и настолько неработоспособна».

Факт, что энергоблок регулярно простаивает, по мнению эксперта, не только иллюстрирует ненадежность атомной энергетики, но и напрямую влияет на ее экономическую эффективность. Тем не менее платить за кредит на строительство АЭС Беларусь будет в любом случае: «работает атомная станция, вырабатывает электроэнергию или нет».

Андрей Ожаровский оценил длительный простой БелАЭС как положительный для экологии фактор:

«Если атомная станция простаивает, нет риска, что она взорвется. Реактор не работает. Если атомная станция простаивает, она не нарабатывает радиоактивных отходов».

По словам эколога, основные проблемы БелАЭС появятся, когда ее наладят и «с этими недоделками справятся»:

«Если она будет пыхтеть на полную мощность, то она будет на полную мощность нарабатывать радиоактивные отходы, и это будет создавать проблемы на сотни лет вперед».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть