Политика

Назначена дата начала первого «заочного» суда в Беларуси

Первый заочный судебный процесс в Беларуси может начаться 12 декабря, следует из информации, размещенной на сайте Верховного суда страны.

Рассмотрение уголовного дела в порядке специального производства назначено в отношении Даниила Богдановича, Дмитрия Навоши, Янины Сазанович, Ольги Высоцкой и Валерии Занемонской. Они проходят обвиняемыми по делу Telegram-канала «Черная книга Беларуси», признанного в стране экстремистским формированием.

Их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.130 (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни) и ч.3 ст.203-1 УК Беларуси (незаконные действия в отношении информации о частной жизни и персональных данных).

Следственный комитет начал процесс специального производства по этому делу в конце сентября. В середине ноября председатель СК Дмитрий Гора сообщил, что дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Специальное производство – институт заочного производства по уголовным делам в отношении обвиняемых, находящихся за пределами Беларуси. Согласно законодательству Беларуси, в перечень составов преступлений, по которым в отношении обвиняемого может быть начато специальное производство, входят акт терроризма, геноцид, наемничество, измена государству, диверсия, создание экстремистского формирования либо участие в нем, массовые беспорядки, призывы к санкциям.

На протяжении октября-ноября в стране по обвинению в сливе данных для канала «Черная книга Беларуси», посвященному деанонимизации сотрудников белорусских спецслужб, было задержано несколько человек, среди которых главный специалист из Министерства образования Беларуси 35-летний Сергей Наумчик и экс-сотрудник МТС 29-летний Андрей Цыпак из Бреста.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть