Общество

«Навести порядок в стране до контрольных дат». Замминистра МВД похвастался «зачистками», которые проводят силовики в регионах Беларуси

«Зачисткой» назвал массовые аресты, прошедшие по всей стране перед Днем воли заместитель министра внутренних дел – командующий внутренними войсками МВД Николай Карпенков. Также он увязал жестокость карательных органов с недавней атакой на самолет российского оккупационного контингента в Мачулищах.

«После того, что произошло, после всех этих призывов по возвращению и так далее, отдана команда на зачистки. У нас работают все спецподразделения каждый день. «Рысь» тренируется и по адресам задерживает. Сейчас «Беркут» работает в приграничье, чтобы ни одна мышь там не проскочила, если здесь на хвост кому-то наступим, СОБР все время работает. Поэтому силовики получили задачу и внутренние войска в рамках спецоперации, которую проводит МВД по проведению «зачистки» и наведению порядка, мы это делаем. А их ячейки остались. Квартира, которая «бчбэшниками» была предоставлена, и ее не конфисковали», — сообщил он, отвечая на вопрос пропагандиста Григория Азаренка.

По словам Карпенкова, сейчас во внутренних войсках внедряются БПЛА, а всех военнослужащих, занимающихся беспилотной летательной авиацией, отнесли к бойцам специального назначения. Также с его слов, в созданный учебный центр были приглашены специалисты из Донбасса.

«Самые эффективные тактические приемы показали. Поэтому мы и внедрили, и используем. И здесь, на этих учениях, вы увидите, как дронами мы обследуем каждую крышу, чтобы не прозевать никакого снайпера», — заявил он.

Также в интервью телеканалу СТВ Николай Карпенков пообещал «навести порядок в стране до контрольных дат», не уточняя при этом, о каких датах идет речь.

По данным правозащитного центра «Вясна» только за десять дней с 15 по 25 марта в регионах Беларуси (без Минска) были осуждены по меньшей мере 166 человек.

7 марта Александр Лукашенко, рассказывая о задержании диверсанта, устроившего атаку на самолет ДРЛО А-50, распорядился провести по всей стране жесткую зачистку.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть