Политика

Народ выбирать не будет? Стали известны подробности «выборов» в ВНС

Делегатов Всебелорусского народного собрания от «гражданского общества» будут выбирать сами организации, от местных советов — сами депутаты. Об обновленном Избирательном кодексе и о том, как будут организованы выборы членов Всебелорусского народного собрания рассказал директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов.

По его словам, что часть делегатов Всебелорусского народного собрания будет выбираться, это делегаты от местных Советов депутатов и гражданского общества. Как именно будет проходить избрание членов ВНС из гражданского общества и местных депутатов, чиновники пропишут в Избирательном кодексе. Однако, выходит, прямых выборов не будет.

«У нас в соответствии с проектом закона «О гражданском обществе» определено, что такое субъекты гражданского общества. Избирательный кодекс говорит о том, что выборы этих делегатов будут организовываться самими субъектами, на заседаниях их высших органов. Они будут этих делегатов выдвигать, за них голосовать и таким образом они потом будут работать в качестве делегатов ВНС», — заявил Ипатов.

Делегатов от местных Советов депутатов будут избирать областные советы от региона. А что касается Минска, то «здесь особая форма».

«В Минске отсутствуют районные советы депутатов, а есть только Минский городской. Проектом предусмотрено, что все депутаты Минского городского совета являются делегатами Всебелорусского народного собрания», — объяснил Ипатов.

О делегатах ВНС от законодательной, исполнительной и судебной власти директор Национального центра законодательства и правовых исследований ничего не сказал. Возможно, их каким-то образом тоже будут назначать.

В Беларуси депутаты представляют народ и избираются на выборах. Однако известно, что как парламент, так и местные депутаты не представляют собой самостоятельную политическую силу, а действуют по указаниям со стороны исполнительной власти. Так что говорить об их представительстве интересов населения можно лишь формально.

При этом ВНС по новой Конституции наделяется масштабными полномочиями. В частности, оно сможет отменять любые законы и решения других госорганов, объявлять президенту импичмент, а также будет утверждать направления внутренней и внешней политики, программные документы социально-экономического развития.

«Выборы» в ВНС ожидаются после парламентских выборов в 2024 году.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть