Экономика

Налоговые изменения, которые власти Лукашенко уже точно введут в 2023 году, затронут как бизнес, так и население

В 2023 году большинство белорусов ждут налоговые изменения. В Министерстве по налогам и сборам рассказали, какие новшества по налогам уже точно будут введены.

В следующем году отменять единый налог для предпринимателей, также повысят ставки акцизов на алкоголь и сигареты. При этом в ведомстве уточняют, что планируются и другие изменения в Налоговый кодекс.

Индивидуальные предприниматели с 1 января 2023 года не смогут работать по упрощенной системе налогообложения, напоминают в МНС. В ведомстве уточняют, что ИП смогут применять два других варианта по налогам: общий порядок налогообложения, который предусматривает уплату подоходного налога с физлиц; систему уплаты единого налога с ИП и иных физлиц.

В 2023 году в список подакцизных товаров включат электронные системы курения, а также системы для потребления табака. Ставка акцизов составит 2,72 рубля за 1 штуку.

Также в следующем году повысят ставки акцизов на алкоголь и сигареты, сообщают в МНС, не уточняя, сколько составит прибавка. Повышение ставок акцизов, как правило, сопровождается ростом розничных цен на эти товары.

Белорусские организации и ИП обяжут уплачивать НДС за товары (работы, услуги), если их закажут в нашей стране у иностранных ИП, которые не состоят на налоговом учете в Беларуси. В МНС уточняют, что сейчас «такая обязанность возложена на белорусских плательщиков только, если покупки совершаются у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Беларуси». То есть сделок с участием зарубежных ИП сейчас это требование не касается.

Также для бизнеса установят особый порядок определения НДС при некоторых сделках. Среди прочего это касается ситуаций, когда приобретенные меньше года назад товары продаются по цене ниже закупочной.

В ведомстве также рассказали, что в 2023 введут ограничение на вычет сумм НДС по покупкам за счет средств безвозмездной или спонсорской помощи.

Чиновники также подготовили изменения для автоперевозчиков.

«Изменяется порядок определения налоговой базы НДС для белорусских автомобильных перевозчиков, если международная перевозка грузов выполняется последовательно несколькими перевозчиками. Налоговая база, облагаемая НДС по нулевой ставке, в том числе в условиях санкций Евросоюза, будет определяться как перевозка, выполненная белорусским перевозчиком собственными силами», — сообщают в МНС.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть