Экономика

Налоговая активно ищет тех, у кого расходы превышают доходы. Кто попадает под проверку?

С текущего года налоговики начали по-новому проверять доходы и расходы населения в Беларуси. За девять месяцев этого года налоговая уже проверила доходы и расходы у 9 тыс. белорусов. Превышение трат над денежными поступлениями нашли у 2,8 тыс. человек. Об этом сообщают в Министерстве налогов и сборов.

Общая сумма превышения расходов над доходами составила 86,5 млн рублей. Этим людям насчитали к уплате 17,5 млн рублей. При этом в среднем одному человеку насчитали к уплате больше 6 тыс. рублей подоходного налога.

В МНС также рассказали, у кого больше всего шансов попасть под такую проверку.

«Основными направлениями при проведении налоговыми органами контрольных мероприятий в первую очередь являлись проверки в отношении руководителей (учредителей) субъектов хозяйствования, индивидуальных предпринимателей, имеющих риски минимизации налоговых обязательств, и иных граждан, живущих „не по средствам“, которые при незначительных доходах приобретают дорогостоящее недвижимое имущество, транспортные средства, а также совершают иные финансовые операции», — сообщают в МНС.

В ведомстве уточнили, что среди всего проверенных за девять месяцев — 2,5 тыс. человек официально длительно не работают. У больше чем 1,6 тыс. человек из них нашли превышение расходов над доходами. У одного из проверенных мужчин, который скупал дорогие авто и валюту, траты превысили денежные поступления на 2,2 млн рублей. Ему насчитали подоходный налог в 440 тыс. рублей, деньги уже уплачены.

Также налоговики проверили 4 тыс. человек, которые купили дорогую недвижимость. Примерно у 700 человек из них нашли превышение расходов над доходами.

Напомним, с этого года в Беларуси подняли подоходный налог для живущих не по средствам и ввели новшества по декларациям. Так, с 1 января чиновники отказались от обязательного запроса декларации о доходах и имуществе. Также увеличили в 2 раза сумму превышения расходов над доходами, при которой налоговики запрашивают пояснения, где человек взял «лишние» деньги. Ее подняли до 500 базовых величин (сейчас это 16 тысяч рублей). Также власти увеличили подоходный налог с суммы превышения расходов над доходами до 20% (ранее он составлял 16%).

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть