Политика

«Наелся президентства»: цитаты Лукашенко про то, как он пресытился властью

Во время послания парламенту и народу 31 марта 2023-го, на 29-м году нахождения у власти, Александр Лукашенко сказал, что его «век заканчивается» и что он «не держится, уцепившись за это кресло». Правда, подобное он говорит уже не один десяток лет, вспоминает Еврорадио.

Одно из самых ранних высказываний датируется 2002 годом:

«Я восемь лет — президент. Поверьте, я уже власти наелся столько, что вам и не снилось».

Уже через год, в 2003-м, Лукашенко заявит следующее:

«Я очень часто уже начинаю оправдываться, даже перед высокопоставленными чиновниками России. Я им так говорю: дорогие мои, родные, я наелся власти, мне шапка Мономаха не нужна, я не приезжаю в Кремль, чтобы схватить какую-то стену и увезти в Беларусь, я не претендую ни на какие-то там властные полномочия на территории России».

Лукашенко так к тому времени наелся власти, что уже в следующем году проведёт референдум: поправки в Конституции позволят ему избираться неограниченное число раз.

Тезис про то, что Лукашенко не замахнулся на Кремль и как снова «наелся власти», он повторит в 2005 году

«И дело здесь не в “делёжке власти”. Я уже власти наелся. За десять лет своего президентства дальше некуда. Это нужно, чтобы упрекнуть: “Лукашенко замахнулся на Кремль”. Да хватает мне “этого Кремля” в Минске».

В 2008 году у фразы «Наелся власти» появился конкурент: “Не держусь за власть двумя руками”:

«Убеждать вас в том, что я не буду держаться за власть двумя руками, я не стану. Потому что вы в это можете поверить или нет. Главный судья — это время».

Но в 2009-м “переедание” возвращается: 

«Хочу сказать откровенно: Лукашенко уже достаточно у власти, наелся ею, и вопрос в том, во имя чего я стараюсь её сохранить. У меня всегда была одна цель: сохранить суверенитет, независимость нашей страны».

В 2010-м он снова заявляет, что наелся и сыновья на его место не метят: 

«Я вам говорю честно и искренне. Я не хочу, чтобы мои дети были в Беларуси президентами. Не хочу. Я наелся, и моим детям из-за меня хватило этого президентства».

В 2019-м, спустя ещё почти два срока, ему наедается власть ещё больше:

«Публично заявляю: я не первый срок президент, я уже наелся этого президентства. Поэтому загубить страну во имя личных амбиций (чьих-­то и своих) — я никогда на это не пойду. Это значит перечеркнуть всё то, что ты делал более двух десятков лет, поэтому надо успокоиться в этом плане. Я не собираюсь свою политическую жизнь продлевать за счёт каких-то выкрутас политических или конфигураций или этот транзит осуществлять от тебя к себе. Я уже немало работаю президентом и уже вдоволь этого наелся».

В том же году, во время парламентских выборов, впервые сказал про мемные “посиневшие пальцы”:

«Если обществу не нравится, как это президент организовывает, они переизберут его через полгода. Будьте уверены: я посиневшими пальцами за это кресло держаться не буду, если вы откажете мне в доверии».

В июле 2020-го, уже во время президентской кампании, Лукашенко комбинирует “наелся” и “посиневшие пальцы”:

«Я уже наработался. Я уже наелся этой президентской доли, и я в этой президентской кампании не потому, что я уцепившись держусь за это кресло посиневшими пальцами, я лучшие годы своей жизни, как и многие из вас, отдал строительству этой страны. Как мог, так и строил».

В октябре 2020-го, уже после выборов, интересуется, что будем делать без него:

«Что касается президента Беларуси, то он за власть посиневшими руками, много раз говорил, не держится. Вопрос не во мне, вопрос в вас: что будет с вами без меня?»

В конце 2021-го, в разгар обсуждения будущего референдума, наедается не только властью, но и Конституцией.

«Общество требует перемен. Поэтому нам нужна новая Конституция —  не потому, что эта Конституция нужна Лукашенко… Слушайте, Лукашенко уже наелся этих Конституций, власти и всего прочего. Сейчас вопрос не в Лукашенко. А вопрос сохранения стабильности в нашей стране».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть