Политика

На распутье. Что Москва уготовила Александру Лукашенко

Счастье президентов постсоветских государств, лежащих возле западных границ России, всегда было одинаковым: они мечтали о многовекторности в политике и максимально использовали ее, кто для блага страны, а кто и для собственного. Но каждый из этих людей, попадая в критическую ситуацию, оказывался несчастлив по-своему.

Вспомним, как в своё время потерял равновесие украинский президент Виктор Янукович. В решающий момент он всецело положился на Москву и вынужден был бежать из страны уже три месяца спустя. Поставив, казалось бы, на ту же карту, Александр Лукашенко потерял вес на Западе, но сумел удержать свое положение в Беларуси.

Конечно, политический опыт Лукашенко не идёт ни в какое сравнение с опытом прямолинейного верзилы Януковича. За годы пребывания в должности президента Александр Григорьевич поочерёдно был близок то к дьяволу, то к святому.  И за все это время ни один из противоборствующих геополитических лагерей не мог быть на 100% уверенным в том, в чью сторону качнет завтра маятник Лукашенко.

И вот в последнее время наступила ясность. Или кажется, что наступила. Исчерпав все попытки вернуть симпатии коллективного Запада, лидер Беларуси начал говорить то, что давно хотели услышать в Москве:

— Если Россия окажется перед агрессией, мы в теснейшей связке юридически, экономически, политически будем с Россией.

Или вот еще:

— Крым де-факто — это российская территория. А после референдума и де-юре Крым стал российским.

Вместе с тем отметим удивительную способность белорусского лидера не сжигать за собой мосты. Каждая фраза Александра Лукашенко не оставляет ощущение завершённого действия.

— Лукашенко не пообещал вхождения в состав России и политической интеграции. Он пообещал поездку в Крым, но не политическое признание с соблюдением всех процедур, — отмечает директор программы по европейскому соседству ЕС и России Финского института международных отношений Аркадий Мошес.

Наученные опытом, соседи Беларуси не спешат реагировать на слова лидера Беларуси и тем самым помочь Путину лишить Беларусь суверенитета.

Политические эксперты и вовсе не верят в искренность заявлений Лукашенко, который за столь длительное время привык к самостоятельности в принятии политических решений, а теперь должен согласовывать каждый свой шаг с Москвой. Тем более, что Москва советует ему делать то, что Александр Григорьевич никогда бы не сделал. Речь идёт о диалоге с оппонентами.

— Лукашенко ожидает от Кремля кредита в три миллиарда долларов, потому, что в следующем году надо будет выплатить более трёх миллиардов долларов внешнего долга. Он сейчас хочет рефинансировать их за счёт России, — отмечает белорусский политолог Артем Шрайбман.

Впрочем, все обозреватели соглашаются, что поле для манёвра у президента Беларуси очень и очень сузилось. Он ещё позволяет себе заявлять о преждевременности создания единой валюты, но вынужден подписываться под военной риторикой могущественного соседа. Тем более, что в Кремле прозрачно намекают на нежелание в дальнейшем поддерживать одного белорусского политика, предпочитая иметь влияние на все без исключения институциональные структуры в будущей Беларуси.

Бросаться в пылкие объятия России Александр Григорьевич все же не спешит. Создаётся впечатление, что он выжидает, когда внешнеполитические обстоятельства изменятся и вновь появится окно возможностей для долгожданного манёвра.  За все время пребывания во власти их было несколько, и каждое белорусский лидер использовал с максимальной выгодой.

«Мы с Путиным смотрим на мир одними глазами», — заявил на днях Лукашенко.

Сейчас его задача — не измельчать в глазах президента России до обычного генерал-губернатора. Или, что ещё хуже, не быть отправленным на почётную политическую пенсию.

И тут встаёт вопрос, а смотрит ли Путин на мир глазами Лукашенко? Готов ли он ограничить жёсткими рамками союзного государства привыкшего к своенравию Александра Лукашенко? Или решит оставить ему прежнюю вольницу? Сейчас пришло время задать вопросы. Но скоро наступит время получить ответы.

Борис МЕЛЕНЕВСКИЙ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть