Общество

На Минском городище нашли фрагмент горшка с гербом Изяслава

Во время раскопок на Минском городище обнаружено донце горшка с клеймом, как сообщается, в виде герба князя Изяслава. Об этом пишет создатель усадьбы-музея «Старый Минск» Глеб Лободенко.

«Сенсация на раскопках в Старом Минске — найдено донце горшка с личным гербом князя Изяслава — то есть это конец X — начало XI века. Аналогов нет, это первая такая находка в Беларуси», — написал он в Facebook.

По его словам, позже находку прокомментирует археолог и в ближайшие дни находка будет выставлена ​​на обозрение туристам в музее «Старого Минска».

Усадьба-музей расположена в 150 метрах от замка X века, на котором первые два столетия со времени основания располагался Минск. Его площадь в то время составляла около 40 га. Археологические раскопки здесь ведутся уже 90 лет.

Князь Изяслав — князь полоцкий в 989—1001 годах, сын полоцкой княжны Рогнеды и киевского князя Владимира Святославича. Его родовой знак — трезубец с маленьким крестиком на среднем зубце, ставший гербом построенного им Заславля. Встречаются такие знаки и более позднего времени, с дополнениями и изменениями, относящиеся к полоцким князьям — потомкам Изяслава.

Печать князя Изяслава, найденная в 1954 году в Великом Новгороде. Фото: Википедия
Рисунок с печати князя Изяслава, найденная в 1954 году в Великом Новгороде. Изображение: Владимир Лобачев, Википедия
Герб Заславля. Фото: Википедия
Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть