В мире

На какие вопросы надо ответить белорусам для получения ВНЖ в Литве?

Белорусам и россиянам необходимо ответить на перечень вопросов для получения национальной визы Литвы и ВНЖ этой страны. Соответствующий опросник появился в распоряжении редакции «Зеркала».

В анкете просят ответить на вопросы об образовании, предыдущих местах работы, службе в армии, деловых связях, контактах с госучреждениями стран НАТО и ЕС. Также спрашивается о доступе к секретной информации и связях со службами разведки и безопасности страны происхождения или другого государства (кроме Литвы).

Два заключительных вопроса анкеты касаются российской агрессии в Украине. В пункте 10 заявителям необходимо ответить на вопрос «Поддерживаете ли вы военные действия, проводимые Российской Федерацией на территории Украины?», а в пункте 11 — «По вашему мнению, кому принадлежит Крым?».

Напомним, для граждан России и Беларуси, которые желают получить вид на жительство в Литве или даже национальную визу, ввели новый вид проверки. Теперь им нужно заполнять специальную анкету с вопросами о своем прошлом и рассказать о своем отношении к российской агрессии в Украине.

Информация, которую иностранец укажет в анкете, будет иметь решающее значение для выдачи ему разрешения на проживание, заявили в Департаменте миграции Литвы. Если он откажется от заполнения анкеты или заполнит ее не полностью, то специалисты Департамента миграции имеют право отказаться принимать его заявление вообще. Если же данные окажутся недостоверными или выяснится, что человек что-то скрыл, ему будет отказано в выдаче документов, а если у него есть действующий ВНЖ или национальная виза, их могут немедленно аннулировать.

Такое анкетирование, по мнению литовских властей, станет дополнительным фильтром безопасности и позволит выявлять иностранцев, которые в силу своей прошлой деятельности или связей с недемократическими режимами могут стать угрозой национальной безопасности Литвы.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть