Политика

На границе Украины Беларусь сосредоточила около 4 тысяч военных

Беларусь сосредоточила у границ Украины около 4 тысяч военных. Россия может быстро перекинуть туда свои войска и подготовить новое наступление. Такое заявление сделал заявил спикер Минобороны Александр Мотузяник

По его словам, на границе в Брестской и Гомельской областях сейчас находится до 7 белорусских батальонов (3,5-4 тыс. личного состава).

Спикер подчеркнул, что белорусская сторона предоставляет России всю логистику, вполне возможен вариант переброса войск РФ и наступления, однако на сегодняшний день угроз нет.

«На белорусской-украинской границе присутствуют и войска РФ. Их количество неизвестно, однако есть ряд населенных пунктов, где они расквартированы. Учитывая, что сегодня белорусская сторона предоставляет России всю логистику, возможен вариант, что россияне смогут достаточно быстро перебросить на территорию Беларуси какие-то дополнительные резервы и, возможно, подготовить наступление, но к этому надо готовиться. Пока мы этого пока не видим», – объясняет Мотузяник.

Он отметил, что на данный момент белорусская армия насчитывает более 60 тысяч человек и будет увеличена почти на 20 тысяч в связи с созданием Южного оперативного командования.

Спикер Минобороны подчеркнул, что угроза со стороны Беларуси не спадала, но для того, чтобы с территории этой страны вновь развить наступление, нужно создать мощную наступательную группировку.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть