Без рубрики

Музей истории ВОВ к своему 77-летию готовит специальную программу | Афиша | Новости Беларуси|БелТА

22 октября исполняется 77 лет со дня открытия Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны – крупнейшего национального хранилища реликвий военной истории, фондовые коллекции которого насчитывают свыше 157 тыс. единиц хранения. Об этом БЕЛТА сообщили в учреждении.

За годы своего существования и плодотворной работы музей стал визитной карточкой Беларуси и самым посещаемым музеем страны.

В этот день для посетителей музея запланировано открытие временной фотодокументальной экспозиции “Между прошлым и будущим”, посвященной истории музея с момента его открытия в 1944 году до переезда в новое здание в 2014-м. Экспозиция раскрывает основные аспекты деятельности музея за 70-летний период. Сюжетные фотографии, документы отражают наиболее интересные и важные моменты подготовки и открытия первой экспозиции музея 22 октября 1944 года. Главные действующие лица – люди, которые до войны, возможно, не посетили ни одного музея, а в 1944-м прямо из партизанских лесов и с фронта пришли в разрушенный войной Минск и в течение 3 месяцев сумели создать первую музейную экспозицию.

В зале музея №9 “Беларусь после освобождения. 1944-1950 гг. Память о войне” будет отражена история послевоенного восстановления страны, которое стало возможным благодаря трудовому героизму белорусского народа. Один из разделов экспозиции зала посвящен созданию и открытию Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Представлены документы по организации музея, Книга впечатлений и предложений 1944 года, фотографии первых сотрудников, большинство из которых были участниками партизанского движения и подпольной борьбы.

Для сотрудников музея запланированы торжественное собрание и праздничный концерт.

Источник

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть